"Божественная комедия-2016": версия студентов ФИС

 

Миротворцы из ИГЭУ

18 февраля в актовом зале ИГЭУ в рамках фестиваля «Студенческая зима-2016» свою конкурсную программу представили студенты факультета по подготовке иностранных специалистов.

Парни и девушки творчески переосмыслили библейский сюжет о сотворении мира, рассказав о том, как, по их версии, за семь дней Бог создал тот удивительный мир, в котором есть место людям, различным по цвету кожи, по языку, по традициям и которых объединяет одно общее желание – жить, любить и радоваться этой жизни.

Они поведали зрителям о том, как в первый день Бог сотворил людей и научил их ценить жизнь; во второй − научил людей любить и дал им возможность познать цену любви; в третий − создал природу, в четвертый – музыку; в пятый − сделал мир разноцветным, с множеством народов и традиций; в шестой − создал разные страны, в том числе одну из самых красивых стран мира – Россию, а в последний день творения − научил людей ценить мир.

Ведущие (Яо Куаме Ив Андре – гр. 4-54, Болатова Анар – гр. 1-31м), которые «по совместительству» исполняли роли Бога и Ангела, говорили со сцены о том, как наш общий дом – планета Земля – удивителен и многообразен. Удивителен и наш студенческий дом – ИГЭУ, в котором на ФИС учатся ребята из двадцати шести стран мира. Ведущие закончили свое выступление призывом: «Все мы разные и традиции у нас разные, но мы дружим и не хотим, чтобы люди воевали и ненавидели друг друга. Этот мир прекрасен! Давайте беречь его!»

Сценарный замысел позволил студентам продемонстрировать свои многогранные таланты, хотя в программе явно доминировали песенные жанры. Руфино Бернардо (1-35, Ангола) и Енкура Дзинзеле Франсис Нейили (2-34, Конго) исполнили песни «Laif» («Жизнь») и «Wave» («Волна») на английском языке, Нямба Ив Роланд (1-10, Кот-д’Ивуар) выступил со знаменитой музыкальной композицией «Бэль» из мюзикла «Нотр Дам де Пари» на французском языке, Тчивала Лауривалдо Фернандеш (1-29, Ангола) исполнил зажигательную песню на португальском. Не оставило равнодушным аудиторию и выступление ребят из Судана: Фадоль Хосифа Муса Хамза (1-33) и Абдала Гесмалла Модасер Амер (2-34) представили в программе конкурса арабский традиционный мужской танец, необычный по замыслу и пластике движений. На ура была встречена «Калинка» в исполнении Нямбы Ив Роланда и танцевальной группы студентов 1 курса (Кот-д’Ивуар). Завершилась программа стихотворением «Пусть будет мир!» во взволнованно-трогательном и лиричном исполнении Максуды Розыевой (4-26, Туркменистан).

Хотя в этот поздний вечер ФИС выступал последним из трех заявленных факультетов, иностранным студентам удалось создать в зале очень теплую, душевную атмосферу, в которой царили творчество, яркие краски и сильные эмоции. А российские студенты и члены жюри активно поддерживали выступающих: подпевали, подтанцовывали.

Символом программы ФИС стала одна из картин серии живописных полотен известной русской художницы и дизайнера Галины Чувиляевой «Солнечный Ангел – хранитель земного счастья». И это не случайно: в этой картине есть так нужные нам всем сегодня доброта и искренность. Ангел, освещающий своим детским фонариком путь в темноте, − это воплощение мечты иностранных студентов о том, чтобы любовь и доброта, а не вражда и ненависть стали главными ценностями планеты Земля.

Доц. кафедры РиФ Г.В. Токарева

Фото Г.В. Токаревой