«Фестиваль дружбы» прошел в Ивановской школе-интернате им. Е.Д. Стасовой

 

 

ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ ИГЭУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ ДРУЖБЫ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
4 декабря 2015 г. в Ивановской школе-интернате имени Е.Д. Стасовой прошел Фестиваль дружбы школьников и студентов, посвященный  Году  литературы в Российской Федерации. Участниками фестиваля были воспитанники этого учебного заведения и студенты ивановских вузов. Почетным гостем праздника стала делегация Посольства Республики Куба в Российской Федерации.
Организаторы мероприятия не случайно именно так назвали свой фестиваль. Слово «дружба» является ключевым для истории этого уникального учебного заведения. В 1929 году на митинге трудящихся г.Иваново было принято решение начать сбор средств на постройку интернационального детского дома для детей политических заключенных, антифашистов. И уже в 1933 г. Международная школа-интернат открыла свои двери для первых воспитанников.  За время своего существования школа выпустила более 4 тысяч ребят из многих стран мира. В последние годы в Интердоме жили и воспитывались дети из горячих точек межнациональных конфликтов, из зон стихийных бедствий многих уголков России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Вот почему школа-интернат имени Е.Д. Стасовой в 1978 г. была награждена орденом Дружбы Народов.
В Фестивале дружбы школьников и студентов 4 декабря 2015 г. приняла активное участие и международная команда нашего университета. Нямба Ив Роланд (1-10) участвовал в литературной композиции, посвященной Году литературы. Он прочитал стихотворение известного русского поэта Андрея Вознесенского. Для иностранного студента-первокурсника выразительное чтение наизусть текстов этого поэта – нелегкая задача. Как известно, стихи Вознесенского отличаются экстравагантностью сравнений и метафор, усложнённостью ритмической системы. Вот почему преподаватель русского языка Г.В. Токарева (кафедра РиФ) на репетициях со студентом-первокурсником из Кот-д’Ивуара объясняла ему смысл необычных метафор, оттачивала каждую интонацию, каждый жест, для того чтобы в исполнении Ив Роланда слово русского поэта прозвучало убедительно и эмоционально.
Команда иностранных студентов ФИС приняла участие и в проведении мастер-классов. Ребята трудились на творческих площадках, где смогли реализовать свои способности сразу в нескольких направлениях – танцевальном, поэтическом, художественно-декоративном, вокальном. Студент из Анголы Руфино Бернардо (1-35), об увлечении которого игрой на гитаре знают все его друзья по общежитию №1, продемонстрировал незаурядные способности вокалиста, исполнив на родном, португальском, языке лирическую песню о любви. Группа студентов ближнего зарубежья (Петр Дерменжи (4-41), Камылзаде Урфан Асиф оглы (4-41), Евгений Пушкаренко (2-35), Виталий Судейко (2-26), Джалазаде Ниджат Видади оглы (1-30м)) была вовлечена в создание декоративных сувениров, символизирующих единство народов мира. Своеобразным завершением фестиваля стала дискотека, объединившая в дружном кругу воспитанников интерната и ивановских студентов.
Особенно энергетам запомнились мастер-классы по национальным песням и танцам, теплое общение с детьми, которые живут и воспитываются в Интердоме. Бернардо Руфино вспоминает: «Мне даже не хотелось уходить из этой школы. Это не просто школа, это настоящий дом, уютный, гостеприимный. Дети там очень добрые. Они помогали нам во всем, задавали очень интересные вопросы. Я их тоже о многом спрашивал, узнал, например, что они по выбору могут изучать английский, французский, китайский языки. Познакомился с мальчиком из Гвинеи-Бисау, и мы с ним смогли немного поговорить по-португальски. Особенно меня тронуло, что дети сами испекли очень красивое печенье в виде человечков и гостеприимно нас им угощали. Мне надолго запомнится этот фестиваль. Спасибо!»
Декан ФИС В.А. Фалина подчеркнула: «Мы уже не первый год сотрудничаем с Ивановской школой-интернатом имени Е.Д. Стасовой и не перестаем восхищаться профессионализмом ее сотрудников, их чрезвычайно бережным отношением к своим воспитанникам. Директор школы Галина Ивановна Шевченко – человек, по-настоящему преданный своему делу. Тем дороже для нас сказанные ею слова благодарности в адрес сотрудников ФИС, принявших активное участие в организации этого мероприятия. А мы, в свою очередь, ждем новых возможностей для нашего яркого творческого интернационального общения».
Информацию предоставила доцент кафедры РиФ Токарева Г.В.
Фотография Миловзоровой И.А.