Язык как ключ к культуре и взаимопониманию: о студенческом фестивале «День языков»

 

 

11 ноября 2015 г. в Ивановском государственном энергетическом университете впервые прошел Региональный студенческий фестиваль «День языков», посвященный Международному дню студента, который сегодня празднуют во всем мире.
Организаторами фестиваля выступили кафедра русского и французского языков и два студенческих клуба ИГЭУ – «Филорусы» и Клуб любителей французского языка. В мероприятии приняли участие российские и иностранные студенты четырех ивановских вузов (ИГЭУ, ИвГУ, ИВГПУ, ИГХТУ) и курсанты Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, прибывшие на обучение в Кострому из стран дальнего зарубежья.
Студенты говорили о том, что язык дает возможность понять историю, культуру своего и другого народа, помогает общаться людям разных стран, лучше понимать друг друга. Шел разговор о том, что язык – это ключ не только к истории, культуре, взаимопониманию, но и к цивилизации, обращалось внимание на важность изучения и сохранения языков в современном мире. Вот почему его организаторы начали фестиваль с вручения дипломов студентам ИГЭУ, показавшим лучшие результаты в конкурсе «Самый грамотный студент», который был проведен кафедрами русского и французского языков, иностранных языков. Победителями этого конкурса, впервые прошедшего в нашем вузе, стали Вавилов Никита (гр.1-41) в номинации «Русский язык», Западнов Никита (гр. 1-34м) в номинации «Французский язык», Смирнова Диана (гр.2-52) в номинации «Английский язык», Ростовцев Федор (гр.1-30) в номинации «Немецкий язык».
Иностранные студенты и магистранты ИГЭУ обратились ко всем участникам фестиваля с приветствием на языке своей страны, а зрители смогли оценить красоту звучания многих языков мира, причем не только распространенных, но и очень редких, таких, например, как сингальский, лингала.
Главным событием фестиваля стал командный лингвотурнир «Самый грамотный иностранный студент». За это звание боролись четыре команды: «Академики» из Костромской Военной академии радиационной, химической и биологической защиты, «Химкатализатор» (ИГХТУ), «Антонимы» (ИВГПУ), «Интерсоюз» (ИвГУ) и «Филорусы» (ИГЭУ).
Участники лингвотурнира приняли участие в четырех непростых конкурсах: в «Конкурсе эрудитов» (блицтурнир о языках мира и русском языке), «Конкурсе рассказчиков» (в котором требовалось придумать свое продолжение истории «Любовь с первого взгляда»), «Конкурсе редакторов» (где демонстрировались навыки редактирования текста «Страничка в Интернете» по всем правилами современного русского языка) и, наконец, «Конкурсе чтецов», посвященном 120-летию со дня рождения русского поэта Сергея Есенина. Компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели всех вузов-участников лингвотурнира, по итогам всех испытаний присудило первое место команде «Филорусы» (ИГЭУ), второе – команде «Интерсоюз» (ИвГУ), третье – команде «Антонимы» (ИВГПУ).
На фестивале были представлены студенческие лингвистические клубы ИГЭУ. Ведущие с удовольствием отметили, что хотя наш вуз технический, но в нем учится много талантливых ребят, которым нравится изучать разные языки и общаться на них: студенты ИГЭУ понимают необходимость знания нескольких иностранных языков в современном мире.
Перед участниками и гостями фестиваля по-студенчески задорно, остроумно выступили ребята из клуба Intelligent. Он объединяет энергетов, которые хотят знать английский и немецкий языки, общаться на этих языках. Иностранные студенты из Клуба любителей русского языка «Филорусы» подарили участникам фестиваля сказку «Колобок по-студенчески», а затем вместе с Клубом любителей французского языка исполнили под звуки африканского барабана «там-там» песню «Калинка» на русском и французском языках.
Фестиваль стал не только праздником языков, но и праздником студентов, независимо от того, в какой части света они родились. «День языков» стал ярким событием в череде мероприятий нашего города, посвященных Международному дню студентов.
Информацию предоставила Г.В. Токарева,
доцент кафедры РиФ
Фотографии А.П Шумаковой, Е.А. Гудковой