ПОЗДРАВЛЯЕМ Попова Геннадия Васильевич с ЮБИЛЕЕМ!

 

 

Священник и учёный!

18 февраля исполнилось 75 лет  священнику,  доктору технических наук,  профессору Геннадию Васильевичу Попову!

Своим жизненным примером иерей Геннадий (профессор Геннадий Васильевич Попов) наглядно подтверждает, что «Знание приводит к Богу, полузнание удаляет от него». Об этом говорит святитель Лука (Войно-Ясенецкий), выдающийся врач-хирург, учёный, доктор медицины, профессор, в своём труде «Наука и религия».

Профессор Геннадий Васильевич Попов принял священнический сан пять лет назад, будучи уже состоявшимся учёным. Встречи Геннадия Васильевича со студентами о патриотическом и духовно-нравственном воспитании очень востребованы. В беседах рассматриваются вопросы по таким темам, как «Современные вызовы России», «Скрепы современной России – армия, семья, церковь», «Ратные победы в истории России», «Любовь – главное мерило человека». 

Именно огромное желание служить своему Отечеству на поприще патриотического, духовно-нравственного воспитания молодёжи движет Геннадием Васильевичем. Был период, когда по причине почти полной утраты зрения Геннадий Васильевич не мог проводить занятия.

Профессор Геннадий Васильевич Попов читает для студентов курсы лекций по дисциплинам «Теория системного анализа и принятие решений», «Основы здорового образа жизни», «Противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма». 

Его бывшие ученики, среди которых и преподаватели ИГЭУ, с восторгом вспоминают как профессионально, без единой шпаргалки, Геннадий Васильевич читал лекции по многим дисциплинам, среди которых наиболее ярким и запоминающимся был курс «Системы автоматизированного проектирования».

Для молодого поколения, наверное, интересно взглянуть на некоторые этапы жизненного пути этого сильного и волевого человека, который прошёл путь в ИГЭУ от ассистента до заведующего кафедрой. Геннадий Васильевич с отличием окончил Ивановский энергетический институт (ИЭИ), получив квалификацию инженера-электромеханика. Работал в ИЭИ инженером. После защиты кандидатской диссертации на тему «Исследование методов и разработка алгоритмов оптимизационного проектирования силовых масляных трансформаторов» работал доцентом кафедры электромеханики ИЭИ. За пионерские разработки промышленных систем автоматизированного проектирования (САПР) силовых трансформаторов и учебно-проектных САПР электрических машин в разные годы награждался медалями ВДНХ. Отраслевая САПР трансформаторов, разработкой которой руководил Геннадий Васильевич, была внедрена на ряде предприятий бывшего СССР. Он являлся лауреатом премий Министерства высшего образования СССР и Центрального правления ВНТО за лучшие научные работы, завершенные в высших учебных заведениях. Докторская диссертация на тему «Методы и средства автоматизированного проектирования силовых трансформаторов 10-220 кВ» была защищена в Московском энергетическом институте. Именно под его руководством в ИГЭУ была открыта  специальность «Безопасность жизнедеятельности в техносфере». Время, когда Геннадий Васильевич возглавлял кафедру безопасности жизнедеятельности, было одним из лучших в истории кафедры. Среди множества его научных работ (более 350), в том числе учебных пособий и монографий, работы совместно с учащимися ИГЭУ, которые награждены дипломами победителей Всероссийских олимпиад и конкурсов.

Руководство кафедрой безопасности жизнедеятельности Геннадий Васильевич осуществлял двадцать лет.

Он заслуженно получил награду «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Он являлся членом всех трёх, функционировавших в те годы, диссертационных советов ИГЭУ. Под его руководством защищены две докторских и одиннадцать кандидатских диссертаций.

Геннадий Васильевич создал и возглавлял Центр по проектированию и повышению надёжности электрооборудования (ЦППНЭ) ИГЭУ. Разработанный на базе ЦППНЭ ИГЭУ программный комплекс «Диагностика+» получил широкое распространение и признание на энергетических предприятиях России и Казахстана. Сегодня программный комплекс «Диагностика+» продолжают развивать и внедрять на предприятиях электроэнергетической отрасли его ученики.

Геннадий Васильевич руководит «Ивановским православным богословским институтом Св. апостола Иоанна Богослова», являясь его ректором.

Воскресные проповеди иерея Геннадия отличаются глубиной и доступностью восприятия. Многие из прихожан храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» находят духовную поддержку, которую всегда с радостью оказывает иерей Геннадий. Среди прихожан храма есть работники и обучающиеся ИГЭУ.

Для друзей и учеников Геннадий Васильевич является образцом преданности своему делу, честности, профессионализма, любви к ближнему! На личном примере Геннадия Васильевича мы учимся не унывать и не отчаиваться, в каких бы трудных жизненных обстоятельствах не оказались.

 

Поздравляем дорого Геннадия Васильевича с Юбилеем!

Желаем здоровья, счастья, душевного тепла и радости!

Божией помощи во всем!

Многая и благая лета!

 Друзья и ученики

 
ВложениеРазмер
Священник_и_учёный_ПоповГВ_75.pdf241.62 КБ