Об итогах Всероссийского турнира по быстрым шахматам «Надежда-2015»

 

 

СТУДЕНТЫ ИГЭУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ШАХМАТНОМ ТУРНИРЕ «НАДЕЖДА-2015»
18 октября команда студентов ИГЭУ в количестве 10 человек приняла участие во всероссийском традиционном турнире по быстрым шахматам «Надежда-2015» в г.Приволжск Ивановской области. В соревновании приняли участие более 160 спортсменов из Ивановской, Московской, Костромской, Ярославской, Владимирской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Турнир проходил по швейцарской системе в 8 туров по 15 минут на партию каждому участнику по правилам вида спорта шахматы, с обсчётом рейтинга. Соревнования судил арбитр ФИДЕ Ю.С. Беликов из г. Кинешма.
В итоге упорной борьбы из числа наших студентов наибольшего результата достигли Олег Коршунов (2-47) – 17 место и Иван Белоусов (2-31) – 21 место. У обоих 5,5 очков из 8 возможных, однако, дополнительный коэффициент Бухгольца у Олега выше. Родион Сынышин (2-28) занял 41 место, набрав 5 очков. Такое же количество очков набрала и абсолютная победительница Первенства первокурсников ИГЭУ по шахматам, Любовь Прокопенко (1-23), имеющая титул чемпионки Ивановской области по классическим шахматам среди юношей и девушек 1998-1999 г.р. Она заняла 44 место.
Шахматисты ИГЭУ получили рейтинг ФИДЕ ещё в одном виде шахмат – rapid, показав в целом неплохие результаты. Также в результате поездки ребята познакомились с игроками и тренерами из разных городов, получили приглашения на новые турниры, которые состоятся в ноябре 2015 года.
Шахматный клуб ИГЭУ «Ферзевый гамбит» благодарит спортивный клуб и кафедру физического воспитания за возможность участия и  помощь в подготовке к соревнованиям. Желаем всем участникам турнира новых побед и спортивных достижений.
Сафронов Александр,
Президент шахматного клуба ИГЭУ «Ферзевый гамбит»