Читать всегда, читать везде!..

Пять лет библиотека ИГЭУ к Общероссийскому дню библиотек устраивает праздники для своих читателей – «Дни открытых дверей». Ни один из них не похож на предыдущий, каждый год мы стараемся удивить и порадовать читателей чем-то новым: необычной выставкой, конкурсом, подарками. Не стал исключением и этот год. Программа праздничных мероприятий была насыщенной и разнообразной.
Ни один библиотечный праздник не обходится без, ставших традиционными, «Литературных марафонов» - игр, конкурсов, викторин. И глубоко ошибается тот, кто считает, что в конце мая собрать студентов на такое мероприятие невозможно. Получить заряд положительных эмоций перед началом сессии самая необходимая процедура.  Какую эрудицию проявляют наши студенты, определяя авторов крылатых выражений – «Герой не моего романа» (Грибоедов А.С.), «Любви все возрасты покорны» (Пушкин А.С.); отвечая на вопросы: «Первое название Гавайского архипелага?» (Сандвичевы острова), «Что означало слово «консерва» у пиратов Средиземноморья?» (письменное соглашение между капитанами о разделе добычи); заканчивая пословицы: «Язык мой – враг мой…(прежде ума решает)», «Волка зубы кормят…(лису хвост бережет)» и проч.  Победителями «марафонов» стали: Маширов А. (1-35), Лоншаков А. (4-30), Соколов Д. (4-23), Сверчков В. (2-37), Вермаховский А. (1-27), Гонтарь Е.(1-27), Бороздин Д.(3-23), Прокофьев М. (3-23). Да не обидятся на нас те, кого не назвали (покинули «марафон», не назвав ФИО). В подарок победители получили блокноты, фотоальбомы, ручки. С завидным постоянством пальму лидеров среди победителей держат студенты ЭЭФ.
Кульминацией «Дней открытых дверей» явилась церемония награждения активных читателей библиотеки «Суперчитатель - 2006».
Конкурс проходит второй год, кандидатов на звание «Суперчитателя» выдвигают отделы обслуживания библиотеки
Номинанты-2006:
 Музюкин М. А., преподаватель кафедры ПОКС, стал победителем в номинации «Союз нерушимый».
 Терехов А. И., преподаватель кафедры электроники и микропроцессорных систем, победил  в номинации  «Вперед науки смотрящий».
  Лаптева А. А. (2-59) и Лазарев  А. В. (2-14) подтвердили, что «Будущая профессия в надежных руках».
Васильева Н. А., преподаватель кафедры иностранных языков, в этом конкурсе стала «Госпожой Разносторонний интерес».
 Дикий А. А. (3-51) победил в номинации « Чем больше книг, тем больше знаний».
 Олло Л. Ю., зав. лаборатории кафедры электромеханики, победила в номинации «Самый верный читатель».
  Тюрьмина Е. В., зав. подготовительным отделением,  всем своим поведением будто говорит: «Книгу мне, книгу!»
Аржанникова А. Е., преподаватель кафедры электрических систем, одержала победу в номинации «Книга - душевное лекарство».
 Каданину А. А. (3-47) был присвоен статус «Мистер фантастика».
 Шептунова А. В. (2-33) награждена «За любовь к чтению».
 Пяртли А. С., преподаватель кафедры высшей математики, оказался «Книжным гурманом».
Савченко Е. С. (3-35) было присвоено звание Мисс Щедрость.
Русин Д. В. (6-37) стал  мистером «Хочу все знать».
 Карпов А. В. (4- 3)  и  Рыжакова В. С. (1- 52) получили звание
 «Мистер  и Мисс пухлый формуляр».
Суперчитателем года стала Тюрьмина Е. В.,  получившая в подарок фотоаппарат.
Поздравляем всех активных читателей с победой в конкурсе и желаем им успехов в учебе, работе. Хороших вам книг!

Баева Ирина
Шмелева Татьяна
P.S. У каждого свои книжные рекорды. У нас – свои,  за тридевятью земель – свои…
"Книга житейской мудрости сестер Делейни" Сары Луизы Делейни вышла в свет в 1994 г., когда автору было 105 лет, а ее сестре и соавтору Элизабет 103 года.
Самый высокоскоростной набор текста на компьютере продемонстрировал 24 сентября 1991 г. Грегори Аракелян из Херндона (Виргиния, США) – 158 слов в минуту.
Самым многоэтажным из карточных домиков, построенных без по мощи клея, стал 100-этажный домик высотой 5,85 м. Построил его Брайан Берг в Копенгагене (Дания) 10 мая 1996 г.
Самый большой бумажный журавлик высотой 16 м с размахом крыльев 25,7 м сложили за 6 ч жители района Гунума в Меабаси (Япония) 28 октября 1995 г.
Самый большой оркестр – 20 100 музыкантов – собрал 28 июня 1964 г. на стадионе "Юллеваал" в Осло (Норвегия) Н. Форбунд.