ИВТФ – «Microsoft»

В ИГЭУ открыт учебный центр

Программы Microsoft IT Academy

Роль и авторитет крупнейших мировых компаний на современном рынке трудно пе­реоценить. Они в значительной мере диктуют условия развития промышленных отраслей современного общества. В области информационных технологий большинство специали­стов да и обычных пользователей персональных компьютеров наверняка поставят на первое место в мире по влиянию корпорацию Microsoft. Но не все знают, что все круп­нейшие фирмы, в том числе и Microsoft, заботятся о подготовке квалифицированных кад­ров для эксплуатации своей продукции и их аттестации. Для этого они создают специаль­ные программы сертификации специалистов.
Получить сертификат известной фирмы не только почетно, но и очень перспективно в плане развития профессиональной карьеры. Во многих организациях такой сертификат оценивается выше, чем диплом вуза. Высокие требования к претендентам на получение сертификатов и жесткие условия сдачи экзаменов, кстати, совершенно одинаковые для всех стран, являются для работодателей гарантией точной и сопоставимой оценки уровня квалификации сотрудников. Однако процедуры подготовки к сертификационным экзаме­нам и их сдачи непросты да и недешевы. Чтобы сделать их более доступными для студентов, фирмы разрабатывают специальные программы, которые предусматривают ор­ганизацию сертификации в сотрудничестве с вузами.
Программа Microsoft IT Academy — это глобальное решение корпорации Microsoft в области обучения, которое позволяет объединить студентов, преподавателей и профес­сиональные сообщества IТ-специалистов. Сеть учебных центров этой Программы охва­тывает весь мир. В августе этого года было заключено соглашение между ИГЭУ и Microsoft о создании подобного центра в ИГЭУ на базе кафедры программного обес­печения компьютерных систем. Это право кафедра получила благодаря современному оснащению и наличию в штате сотрудников, уже имеющих сертификаты Microsoft. Участие в Программе открывает преподавателям и студентам, которые будут по ней обучаться, доступ к учебным курсам, пособиям и системам дистанционного обучения Microsoft. Это также дает право установить в учебных клас­сах кафедры на льготных условиях современное лицензионное программное обеспечение Microsoft.
Программы сертификации корпорации Microsoft включают десятки разнообразных по направленности и сложности курсов. В учебном центре ИГЭУ планируется осуществ­лять подготовку по программе Microsoft Certified Professional (Сертифицированный спе­циалист Microsoft, МСР) и специалистов по курсам технической поддержки Microsoft Windows XP, адми­нистрирования операционной системы Microsoft Windows Server, администрирования сер­вера баз данных Microsoft SQL Server и программирования в среде Microsoft Visual Studio .NET. На первом этапе работы центра будут организованы платные вечерние курсы для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов, затем учащиеся получат направления на экза­мен в центр тестирования на базе МГУ. В перспективе планируется открытие собственно­го центра тестирования.
Первой акцией учебного центра Microsoft IT Academy станет проведение II ту­ра Всероссийского молодежного чемпионата «IT-Academy 2006», который в период с 1 августа по 30 сентября 2006г. проводят компании Microsoft, Softline, Adobe, ZyXEL, Лаборатория Касперского и ВВК. О правилах и времени проведения тестирования участников чемпионата на кафедре ПОКС будет объявлено дополнительно. В настоящее время все желающие принять участие в чемпионате должны самостоятельно пройти первый этап. На нем предлагается сдать один из тестов, представленных на сайте www.it-academy.ru Тест проверяет знакомство с самой компанией, ее историей и основными достижениями. По окончании акции по каж­дому тесту определяются 10 победителей, которые получают призы. Все, кто правильно ответил более, чем на 60% вопросов, могут участвовать во втором этапе. Для этого нужно зарегистриро­ваться в учебном классе центра (ауд. Б-303). Этап предполагает сдачу технического теста по продуктам компа­нии. Тестирование студентов ИГЭУ, если таковые найдутся, будет проходить в компьютер­ном классе Microsoft IT Academy на кафедре ПОКС (пока тесты нахо­дятся в закрытом доступе).
Следует отметить, что это не первый опыт кафедры ПОКС по организации подготов­ки сертифицированных специалистов. Уже год на кафедре работает центр подготовки и сертификации специалистов по программе «1С-Бухгалтерия». В прошлом учебном году 12 студентов кафедры на льготных условиях без отрыва от основного обучения прошли курс подготовки, сдали экзамены и получили сертификаты фирмы «1С». В этом учебном году возможность обучения будет предоставлена всем студентам ИГЭУ. Дополнительную информацию по условиям и программам сертификации 1С и Microsoft можно получить на кафедре ПОКС (Б-307).
Сергей Косяков,
зам. зав. кафедрой ПОКС, руководитель Центра