Магнитные жидкости: из плоскости теории - в практику

30 августа - 2 сентября в г. Плесе прошла XII Международная конференция по магнитным жидкостям.
Местом проведения избран Плес, один из наиболее живописных городов на берегу Волги. Ему дано немало поэтических названий: "Жемчужина Волги", "Изумруд Севера", "Северная сказка", "Город-улыбка". Но Плес теперь - место паломничества не только художников, писателей, музыкантов, но и людей, чья профессия требует точности и обширных технических знаний.
В числе организаторов конференции можно видеть Министерство образования и науки РФ, Ивановский государственный энергетический университет, Академию технологических наук РФ, Российская академия космонавтики им. К.Э. Циолковского, Институт механики МГУ и ФГУП «СКТБ Полюс».
Конференции по магнитным жидкостям традиционно организуются в России с 1978г., но наряду с нашими соотечественниками к участию привлекаются ученые других стран. В этом году – в основном, Ближнего зарубежья. Что касается состава участников (более 80 человек), то он явно помолодел: прибыло на удивление много заинтересованных темой студентов и аспирантов.
Основной целью мероприятия был сбор ученых, работающих в различных областях физики, химии, механики, экологии, биологии и др. для обмена идеями. Реальность превзошла самые смелые ожидания, поскольку все пленарные заседания, лекции и представленные доклады шли с ярким мультимедийным сопровождением – фактическими доказательствами новых гипотез, разработок и научных достижений.
Тематика поднятых на конференции вопросов была самой разнообразной:
- физико-химические аспекты синтеза новых магнитных дисперсных систем (магнитные жидкости, магнитореологнческие суспензии, ферросмектики, ферронематики, магнитные полимеры и др.);
- физические свойства и коллоидальная стабильность, процессы агрегации;
-  магнитная гидродинамика, тепло- и массообмен, конвекция и волны;
-  применение магнитных жидкостей в медицине, биологии и экологии.
Первоначальный список тем конференции дополнился сообщениями о совершенно новых областях применения магнитных жидкостей, например, в производстве лекарств.
Международный научный комитет конференции: В.Н. Нуждин (Россия),  Ю.Б. Казаков (Россия) - председатель, В.Г. Баштовой (Беларусь), Э.Я. Блум (Латвия), М.С.Краков (Беларусь), Ю.О. Михалев (Россия), В.М. Полунин (Россия), АФ. Пшеничников (Россия), Ю.Л. Райхер (Россия), А.П. Сизов (Россия), А.О. Цеберс (Латвия), В.В. Чеканов (Россия),  М.И. Шлиомис (Израиль).
Теперь, когда празднично-рабочие будни отгремели, а последние гости и участники отбыли, издан сборник научных статей по итогам конференции.
Подводя итоги весьма плодотворной работы конференции, стоит сказать, что вдохновение в плесской красоте черпают представители мира не только художественного, но и научного.
Анастасия Булатова