"ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА-2014" глазами иностранных студентов

 

 

С 18 по 22 ноября в нашем вузе прошла Международная олимпиада по электроэнергетике. Помимо повышения качества подготовки специалистов по электротехническим и электроэнергетическим направлениям, формирования у студентов интереса к избранной профессии, выявления одаренной молодежи и создания кадрового резерва для предприятий и организаций электроэнергетической отрасли, целью мероприятия было установление международных контактов.
В этом году в олимпиаде участвовала команда из Германии. Пятеро студентов представляли Технический университет Брауншвейга и Технический университет Дармштадта, которые входят в TU9 – объединение девяти старейших, крупнейших, а также самых престижных технических вузов Германии, с численностью студентов 25 000 и 17 000 соответственно. Это Феликс Риттер, Стефан Хьюбер, Петер Зайц (Дармштадт), Робин Шрадер и Флориан Ревальд (Брауншвейг). Все они изучают электроэнергетику и электротехнику со специализацией силовая электроника и системы управления и являются магистрантами в своих университетах.
Своими впечатлениями о мероприятии и России в целом делятся Феликс и Стефан:
«Впервые мы узнали об олимпиаде по электроэнергетике от профессора Германса после его возвращения с конференции СИГРЭ в Париже. Он сказал о приглашении немецкой команды в Россию от А.В. Макарова. Это заинтересовало нас по двум причинам. Во-первых, мы никогда не участвовали в международных студенческих соревнованиях такого рода. Такое соревнование могло дать нам возможность узнать, как учатся студенты электроэнергетических специальностей в России и как организовано их обучение. Во-вторых, это прекрасная возможность узнать Россию и познакомиться с людьми, здесь живущими.
Так, после принятия решения о поездке, мы начали искать поддержку спонсора. Но поскольку наше желание ехать в Россию было велико, и не зависело от исхода поисков, мы заранее забронировали билеты и подали документы на получение загран паспортов и виз. Из-за недостатка времени, мы не нашли партнера, в остальном же все шло по плану. Все это время мы переписывались по электронной почте с нашими коллегами из ИГЭУ, обговаривая условия нашего прибытия.
Наконец, 18 числа наша сборная прибыла самолетами из Франкбурта и Берлина в Москву. Нас встретили в аэропорту «Домодедово» и далее нас ждала весьма интересная дорога до Иванова. С первых часов наше пребывание в России было очень комфортным, и это чувство не покидало нас до конца путешествия.
Для нас было удивительно, что путь в 300 км мы смогли преодолеть лишь за 6,5 часов. Российские дороги и манера вождения русских ─ это первое впечатление о России и даже небольшое потрясение.
На следующий день состоялось соревнование. Задания были очень непривычны для нас, но русские преподаватели старались объяснить нам их максимально подробно. Наши результаты могли бы быть и лучше, но для первого раза мы весьма довольны ими (мы заняли 5 место в командном зачете).
Вне олимпиады мы увидели удивительные русские пейзажи и познакомились с русской культурой. Все время нас сопровождали ребята из координационной группы или преподаватели немецкого (спасибо организаторам!). Это самое ценное и приятное, что мы привезли с собой домой и что мы никогда не забудем – гостеприимство русских и их готовность помочь.
Это был замечательный опыт для каждого из нас и мы надеемся, что дружба с ребятами из Иванова будет продолжаться!»
У организаторов приезд иностранной команды также вызвал много впечатлений и, поначалу, опасений. Самое сложное было представить задания так, чтобы они были понятны иностранцу, правильно преподнести суть задач и сделать это в наиболее корректной форме, учитывая специфику перевода терминов, названий и т.д. Все мероприятия, проходившие уже после олимпиады, прошли легко, в том числе благодаря собранности и доброжелательности команды из Германии. Ребята охотно участвовали во всех мероприятиях, общались с русскими студентами, с удовольствием ездили на экскурсии и оставили очень положительное впечатление о себе.
Мы также надеемся на продолжение отношений с техническими университетами Германии, дальнейший обмен опытом и участие в студенческих мероприятиях как на русской, так и на немецкой земле.
Информацию предоставила Г.А. Филатова,
ассистент кафедры АУЭС
Фотографии Феликса Риттера и Сергея Государева