Профессиональное лингвообразование, 18-19 мая, Нижний Новгород

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в работе
третьей международной научно-практической конференции
«Профессиональное лингвообразование»

Цели конференции – привлечение внимания и объединение усилий исследователей, работающих над проблемами профессионального лингвообразования, обсуждение актуальных, проблем, основных тенденций и перспектив развития данного направления исследований.
ПРОБЛЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ И ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ СЕКЦИИ
1. Общетеоретические аспекты профессионального лингвообразования
 история и современное состояние профессионального лингвообразования в вузах РФ и зарубежных стран
 лингвистические, психологические и социокультурные аспекты профессионального образования
 модель выпускника вуза и место в ней лингвистического компонента
 проблема уровня языковой компетентности выпускника вуза
 эксперимент в профессиональном лингвообразовании
2. Технологии, средства и объекты лингвообразовательного процесса в высшей школе
 новые модели и лингвообразовательные технологии в обучении языку
 обучение родному и иностранным языкам в системе профессионального лингвообразования
 иностранный язык как средство активизации профессионально-личностного развития студента
 проектирование содержания лингвистической подготовки в вузе
 языковые и экстралингвистические объекты лингвообразовательного процесса
3. Профессиональное лингвообразование и дополнительная квалификация «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»
 особенности компетентностной модели и модели подготовки специалиста, получающего дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»
 проблема уровня билингвистической, культурно-когнитивной, и переводческой компетентности выпускника вуза по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»
 отбор содержания обучения по теоретическим и практическим дисциплинам, предусмотренным Гостребованиями по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»
 проектирование содержания профессиональной переводческой подготовки в рамках дополнительной квалификации
 информационные технологии в системе подготовки специалистов по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Организатор: Волго-Вятская академия государственной службы
Время проведения: 18-19 мая 2009 года.
Место проведения: Волго-Вятская академия государственной службы, Россия, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 46.
Подробная информация в прикрепленных к данному письму файлах  и на сайте ВВАГС: http://vvags.ru/index.php?name=index&page=170&menu_id=70

mailto:konf-lingvo@mail.ru

info.doc51 КБ