Новости

На кафедре отечественной истории и культуры подготовлен демонстрационный вариант учебника по истории. Сейчас текст учебника выложен на сайте ИГЭУ www.ispu.ru.

23-25 октября в МГТУ им. Н.Э. Баумана наши студентки Светлана Тихонова (5-15), Ольга Камкина (5-15), Наталья Блохина (4-15) участвовали во Всероссийской студенческой олимпиаде по техносферной безопасности. На заключительном этапе этих интеллектуальных состязаний девушки с кафедры «Безопасность жизнедеятельности» заняли VIII место в общекомандных соревнованиях, а в индивидуальных конкурсах пятикурсницы поднялись до VI места из 16 парных команд.

25 октября прошло очередное заседание Ученого совета ИГЭУ. На повестке дня важнейшим вопросом были конкурс-выборы, в результате которых: на должность заведующих кафедрами были избраны А.Р.Колганов (ЭПиАПУ) и В.А.Мартынов (ТОЭЭ); на должность профессоров – С.В.Косяков (ПОКС), Е.Р.Пантелеев (ПОКС), В.П.Силуянов (ЭиМС), Б.Л.Шелыгин (ТЭС), В.Ф.Глазунов (ЭПиАПУ) и Ю.И.Страдомский (ЭМ). Представлены к присвоению ученого звания И.Г.Мельцаев – профессора БЖД и Е.А.Баранцева - доцента кафедры ПМ. В весьма торжественной обстановке прошло вручение преподавателям и сотрудникам университета нагрудных знаков «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Обладателями таковых стали: О.А.Бушуева (ЭС), В.Ф.Воробьев (ВЭТФ), А.Р.Колганов (ЭПиАПУ), О.В.Лебедев (АУЭС), В.А.Мартынов (ТОЭЭ), В.А.Шуин (зав.каф. АУЭС) и В.А.Щебнев (зав.каф.АЭС).

25 октября в Ивановском Областном музыкальном театре в рамках акции «Культура против наркотиков» прошла конференция по социальной рекламе.

25 октября в Институте социологии РАН (Москва) М.В.Григорьева блестяще защитила кандидатскую диссертацию на тему «Измерение гомосексуальности в опросных исследованиях: теория, методология, методы».

27 октября С.А.Таламанов успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Совершенствование методологии автоматизации настройки систем регулирования в составе АСУ ТП тепловых станций» по специальности «Автоматизация управления технологическими процессами и производствами».

3 ноября ИГЭУ посетила делегация руководителей и ведущих специалистов норвежской фирмы Opera software, являющейся разработчиком программного обеспечения и услуг в сети Интрнет. Гости ознакомились с работой кафедры ПОКС и провели встречу со студентами, на которой рассказали о своем видении развития индустрии программного обеспечения для Интернет и ответили на вопросы аудитории.

3 ноября прошла Конференция педагогических и научных работников, представителей других категорий и обучающихся ИГЭУ, на которой обсуждались изменения в Уставе и дополнялся состав Ученого совета вуза. Важнейшим решением Конференции было введение в университете должности Президента.