Показали «кузькину мать»

12 ноября в музее воинской славы ИГЭУ состоялась тематическая встреча со студентами, посвященная 60-летнему юбилею испытания «Царь-бомбы». Организаторами выступили кафедра АЭС, а именно, члены молодежного отделения ядерного общества России во главе с А.Г. Ильченко, и заведующая музеем В.В. Таланова.
На встречу были приглашены специальные гости – участники испытаний ядерного оружия:
Валерий Николаевич Кривоносов – член Президиума Ивановского комитета ВВВС, член городского и областного Совета ветеранов, Председатель Совета областного отделения «Комитета ветеранов ПОР РФ», награжден 18 медалями, служил на Семипалатинском полигоне, участвовал в создании искусственного водоема с помощью наземного ядерного взрыва; Виктор Иванович Соловьев, водитель на Новоземельском полигоне; Евгений Николаевич Смирнов, связист Семипалатинского полигона.
Роль ведущего взял на себя Валерий Николаевич. Мероприятие началось с минуты молчания в память об Алексее Семеновиче Федюшине (непосредственном участнике термоядерного испытания на Новой земле). После вниманию аудитории была представлена видеозапись с его последним словом на предыдущей встрече в музее нашего университета, которая проходила 8 июня этого года и была посвящена мирному и военному применению атомной энергии. Далее Валерий Николаевич продемонстрировал документальный фильм о «Царь-бомбе». За ним  последовал рассказ о процессе создания водородной бомбы, об американских испытаниях аналогичного оружия. Гостям удалось воссоздать для нас атмосферу того времени, когда шла работа над «Царь-бомбой»: строжайшая секретность научных исследований, гонка вооружений, шпионские действия... Другой приглашенный,  Виктор Иванович, рассказал на своем примере, что будет, если заглянуть в одну из штолен после ядерного взрыва и показал последствия своего любопытства.
Встречу закончил В. Н. Кривоносов цитатой А.П.Чехова: «Желаю быть вам ясными умственно, чистыми нравственно и опрятными физически. Хочу, чтобы вы всегда руководствовались этими мудрыми словами».
Дарья Фильченкова (гр. 5-11)