Дружба между атомной молодежью России и Украины

 

 

С 17 по 25 июня 2013 г. на базе Обнинского института атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» проходила III Международная летняя ядерная школа «Молодежь и будущее атомной энергетики», организуемая при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Национальной атомной энергетической компании Украины «Энергоатом».
«Летняя ядерная школа» (ЛЯШ) – международный образовательный проект, рассчитанный на обмен опытом между российскими и украинскими специалистами по ядерной энергетике. В этом году ЛЯШ впервые проводилась на территории России – в Обнинске на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ. В прошлом году она проходила в Одессе, а в 2011 г. в Севастополе.
Участниками 3-й Школы стали более 40 студентов и преподавателей ведущих ВУЗов атомной отрасли России и Украины из Москвы, Обнинска, Иваново, Севастополя, Одессы и Киева. В рамках мероприятия были организованы лекции ведущих ученых в области ядерной физики и реакторных технологий, научно-практическая конференция студентов, а также обширная культурная программа: экскурсии по городам Калужской области, Москве, а также посещение первой в мире атомной электростанции, расположенной в Обнинске.
Летняя ядерная школа существует всего три года, но уже заслужила авторитет среди научного сообщества и зарекомендовала себя как рабочий механизм для поиска инновационных решений наиболее актуальных задач атомной энергетики. ИГЭУ принимал участие в этом проекте второй раз, и уже по традиции ивановские студенты были отмечены в конкурсе научных докладов и награждены ценными призами. Не меньшей наградой стало для них интересно проведенное время, новые друзья и уникальная возможность посетить лекции лучших преподавателей, профессоров, ученых из России и Украины, а также пообщаться с ними в неформальной обстановке.
Информацию предоставила кафедра АЭС
 
Информация о школе в сети: