Вернулись ивановские «селигерцы» и – уехали новые

 

 

Вчера в Иваново вернулись участники первого заезда на молодежный форум «Селигер». В первом заезде форума молодежных проектов участие приняли 38 ивановцев в возрасте 18-30 лет.
В этот раз Форум объединил 8 тематических смен: АРТ Квадрат – для ребят, занимающихся творчеством (художников, фотографов, музыкантов, танцоров), Инновация и техническое творчество – для молодых ученых, Предпринимательство, Информационный поток, Молодежь в ЖКХ и другие…
На форуме ребята представляли свои проекты. Для лучших из них предполагались большие денежные гранты. Так на конкурс проектов, направленных на улучшение жилого пространства было выделено 20 грантов на общую сумму один миллион рублей.
Свои проекты представили и ивановские участники Форума. Один из проектов, представленный ивановцами в секции «Технология добра» был рекомендован к внедрению на Федеральном уровне. Этот проект – донорский конкурс – инициатором которого являлась молодежная организация «Новый рубеж» неоднократно проводился в Иванове.
Участница молодежного образовательного Форума Анастасия Вишневская, занимавшаяся по направлению АРТ Квадрат, представила свой проект - серию портретов «Лица».
- «Лица» - это моя интерпретация в абстрактной манере ликов святых. По технологии исполнения – монотипия, когда на цветовое пятно сверху наносится графика. Внутренняя идея данных работ заключается в следующем: при рождении мы все являемся святыми, не испорченными, но в процессе жизни из-за действий, желаний и чувств мы портим себя. Надо отметить, что эта идея показалась очень интересной нашему куратору на Селигере, - рассказывает Анастасия.
Анастасия учится в энерго-университете на инженера-технолога художественной обработки материалов. Живопись – ее увлечение.
По словам участницы первого заезда «Селигер 2013» эта смена было очень интересной и насыщенной.
- У нас читали лекции, раскрывали нам секреты своего мастерства известные художники, - рассказывает Анастасия. – В отличие от прошлого года, нам преподавали много полезных практических моментов, например, как правильно продавать работы, как позиционировать себя.
На днях на Селигер на 2-й заезд отправились еще 15 молодых ивановцев со своими проектами. Пожелаем им удачи!
Анна ПАРЫШЕВА
Источник информации: «Ивановская газета» 2013-07-23