Студенты ИГЭУ посетили Костромскую ГРЭС в преддверии 50-летнего юбилея станции

 

Костромская ГРЭС – одна из крупнейших тепловых электростанций России установленной мощностью 3600 МВт, она является ключевой для энергоснабжения Центральной России, в год отпускает электроэнергии примерно 14 млрд кВт*ч. В 1969 году введен в эксплуатацию первый энергоблок станции, а в 2019 году Костромская ГРЭС отмечает юбилейную дату – 50 лет!

По приглашению пресс-службы группы «Интер РАО», студенты кафедры технологии машиностроения электромеханического факультета в составе большой группы из Ивановской, Костромской и Ярославской области посетили Костромскую ГРЭС в преддверии 50-летнего юбилея станции. Ребята узнали историю строительства и развития Костромской ГРЭС, осмотрели большой макет станции. Сотрудники станции рассказали особенности технологии получения электроэнергии на Костромской ГРЭС, провели экскурсию на центральный щит управления, по главному корпусу блоков №№ 1-8 (300 МВт), на блок управления энергоблоков № 1 и №2.

Студентов кафедры технологии машиностроения особо заинтересовала технология восстановления изношенных лопаток турбин и методы их упрочнения, применяемые на Костромской ГРЭС, проводимые в этой области НИОКР.

Интересной была встреча с директором Костромская ГРЭС, Николаевым А.А., на которой было рассказано о введенном в строй новом гидротехническом сооружении – канале рециркуляции, о его экономическом и экологическом эффекте. Николаев А.А. поделился масштабными планами модернизации Костромской ГРЭС.

Информацию предоставила Павлюкова Н.Л., к.т.н., доцент кафедры ТМС