Беседа с ветеранами подразделения особого риска на тему «Атом мирный и военный»

 

 

11 июня в музее воинской славы ИГЭУ состоялась беседа с ветеранами подразделения особого риска на тему «Атом мирный и военный». Организаторы – кафедра АЭС (члены молодежного отделения ядерного общества России во главе с А.Г. Ильченко) и заведующая музеем Вера Вячеславовна Таланова.
На встречу пришли специальные гости: люди, стоявшие у истоков создания ядерного щита нашей Родины. Это Валерий Николаевич Кривоносов (член Президиума Ивановского комитета ВВВС, член городского и областного Совета ветеранов, Председатель Совета областного отделения «Комитета ветеранов ПОР РФ», награжден 18 медалями, служил на Семипалатинском полигоне, участвовал в создании искусственного водоема с помощью наземного ядерного взрыва), Леонид Андреевич Фёдоров (участник Тоцких войсковых учений с применением атомного оружия 14 сентября 1954 г., участвовал в испытаниях водородной бомбы, сброшенной с самолёта на Семипалатинском полигоне 12 апреля 1953 г.), Алексей Семёнович Федюшин (участник испытания ядерного оружия на полигоне Новая Земля в качестве лётчика, его задача – фотографирование результатов испытаний, отбор проб из облака ядерного взрыва, доставка материалов испытаний в НИИ в Москву и Ленинград), Анатолий Рафаилович Станишевский (участник ликвидации последствий радиационных аварий на атомных подводных лодках, он был начальником измерительной лаборатории, врач по образованию).
Валерий Николаевич познакомил нас с историей создания атомной бомбы, с процессом испытания смертоносного оружия в нашей стране и в Ивановской области в частности. Он рассказал о мужестве людей старшего поколения, проявленном в мирное время, познакомил с деятельностью своей организации. Главный итог испытаний атомного и водородного оружия в СССР заключается в том, что самое могучее средство массового поражения ни разу не было использовано ядерными державами друг против друга. Наше ядерное оружие – это оружие сдерживания. Его создание – одна из героических, а порой и трагических страниц истории, а участие в его испытаниях приравнивается к участию в атомной войне. Рассказ гостей сопровождался демонстрацией фильмов о военном и мирном применении ядерной энергии. Алексей Семенович выступил с заключительным словом.
На встречу пришло много студентов (в 2 раза больше, чем было мест), гостям активно задавали вопросы. В конце мероприятия Валерий Николаевич подарил музею свою книгу «Ветераны атомной невойны», ознакомиться с которой теперь сможет любой желающий.
Дарья Фильченкова (гр. 4-11)