Из прошлого в будущее: Курчатовскому Институту 70 лет

 

 

14 марта 2013 года в г. Москва прошли мероприятия, посвященные 110-летию И.В. Курчатова и А.П. Александрова, 70-летию создания Курчатовского института. Молодежным объединением Ядерного общества России (МОЯОР) были приглашены свыше 50 представителей различных предприятий и вузов страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Курска, Брянска, Иваново. Первичную организация МЯОР Ивановского государственного энергетического университета представлял Денис Петин, студент кафедры атомных электростанций инженерно-физического факультета.
Главной целью мероприятий, организованных МОЯОР, было ознакомление будущих специалистов атомной отрасли со славной историей Курчатовского Института и его основателей, сегодняшним состоянием и перспективами развития атомной энергетики. Гости посетили исторические объекты Курчатовского института, в том числе реактор Ф-1, ознакомились с современными исследовательскими установками Института, прослушали выступления ведущих ученых.
Собравшимся в конференц-зале участникам были представлены презентации, рассказывающие о будущем Курчатовского Института. Атомная энергетика – приоритетное направление развития страны, которому уделяется внимание на самом высоком уровне. Именно поэтому проведение таких мероприятий предоставляет возможность молодым специалистам познакомиться с основными направлениями развития отрасли. Приоритетными задачами атомной энергетики являются: развитие быстрых реакторов, реакторов малой мощности. По приблизительным оценкам к 2030 г. мировая ядерная энергетика будет вырабатывать порядка 750 ГВт, что в 2 раза больше сегодняшней цифры мировой выработки (372 ГВт). Планируется переход от ВВЭР-ТОИ к СУПЕРВВЭР, поднятие мощности реакторов на БН до 1200 МВт. Также идет развитие термоядерных и жидкосолевых реакторов (ЖСР). Доля ядерной энергии на российском рынке планируется увеличить с 17 до 40%.
Планы, согласитесь, весьма оптимистические. Так что, атомщики вперед!
 
Справочно:
Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», ранее — Институт атомной энергии им. И. В. Курчатова. Курчатовский институт был основан в 1943 году, в научный центр преобразован в 1991 году. Центр подчинен непосредственно Правительству России и не входит в состав Российской Академии наук и отраслевых министерств.
В настоящее время НИЦ «Курчатовский институт» является одним из крупнейших научных центров России как по численности, так и по широте научных интересов и экспериментальных возможностей не только в атомной науке и технике, но и в различных областях физики. В РНЦ «Курчатовский институт» входят специализированные институты и научно-технические комплексы.
Информацию и фотографии предоставил Д. Петин (гр.5-12)
ВложениеРазмер
Спецвыпуск 2013: Курчатовский Институт.pdf13.88 МБ