Инновации в энергетике: вклад ИГЭУ

 

 

 

 

Продвижение научных разработок в практику

Одна из отличительных черт ИГЭУ - тесная связь фундаментальной и прикладной науки. Фундаментальная наука развивается в рамках более чем двадцати научных школ, три из которых признаны Российской академией естествознания, а одна - «Разработка и исследование информационно-управляющих мехатронных систем» - трижды удостаивалась грантов Президента РФ по поддержке ведущих научных школ. Научные школы университета четко ориентированы на совершенствование производственных процессов.
Одна из задач, стоящих перед современной российской экономикой, - повышение эффективности производства, транспортировки и потребления электроэнергии.
В сфере производства энергии ученые ИГЭУ ведут исследования по целому ряду направлений. Во-первых, это создание нетрадиционных источников энергии. Один из проектов этого направления - «Исследование процесса термической переработки твердых бытовых отходов с целью производства газообразного топлива и энергии», выигравший конкурс в рамках одной из федеральных целевых программ.
Во-вторых, повышение экономичности и экологичности производства электроэнергии. В частности, ведется разработка способов повышения надежности и экономичности работы газоотводящих трактов тепловых электрических станций для Гусиноозерской ГРЭС филиала ОАО ОГК-3 и Ново-Рязанской ТЭЦ с учетом аспектов экологии.
Еще одно направление - рост эффективности и надежности производства электроэнергии путем компьютерной экспертизы состояния электрооборудования и его эффективного ранжирования для своевременной замены или ремонта. Программный комплекс «Диагностика +» внедрен на десятках энергетических предприятий России, Казахстана и Украины. Кроме этого, идет разработка математических моделей тепломеханического оборудования ТЭС и систем АСУТП. Свыше 10 полномасштабных тренажеров различных энергоблоков, втом числе и ПГУ, успешно внедрены в процесс подготовки и обучения персонала энергопредприятий.
Для учета потерь энергии при транспортировке университет разрабатывает программы и методики энергетических обследований энергосбережения для предприятий и организаций, с планами мероприятий, рекомендуемыми для повышения энергоэффективности, что необходимо для получения энергетических паспортов объектов энергоаудита.
Этими работами успешно занимается созданный в вузе учебно-методический центр (УМЦ) системы Рационального использования энергетических ресурсов (РИЭР). В настоящее время УМЦ ИГЭУ проводит обучение энергоаудиторов по двум программам, сертифицированным в системе РИЭР: энергетические обследования тепло- и топливопотребляющих установок и сетей и энергетические обследования электрических установок и сетей. Кроме этого, разрабатывается Стандарт организации МРСК/РСК по оперативно-технологическому управлению в распределительном сетевом комплексе, обеспечивающемоптимизацию режимов работы электрических сетей энергетических предприятий.
В сфере потребления энергии специалисты ИГЭУ работают над созданием энергосберегающих электромехатронных систем. В университете разработан энергосберегающий комплекс управления групповым электроприводом на базе многоуровневого преобразователя частоты, успешно применяемый в Зеленограде.
Происходящая в России реструктуризация энергетики обострила проблему обеспечения энергетической безопасности. Этим обусловлено возрастание роли субъектовФедерации в формировании собственной энергетической политики, призванной создать условия для социально-экономического развития региона за счет перехода к энергоэффективным технологиям при обеспечении надежного энергоснабжения потребителей.
ТЭК региона - специфическая сфера. Для него характерны многоотраслевая и территориально распределенная структура, длительность жизненного цикла, принадлежность большому количеству ведомств, объединение объектов различных видовдеятельности, форм собственности и принципов работы. Между тем осмысленная и целенаправленная политика энергосбережения на уровне региона возможна только при наличии исчерпывающей и актуальной информации о состоянии ТЭК.
В рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» ИГЭУ выигран конкурс и заключен контракт на выполнение исследований по теме «Разработка моделей, методов и программных средств агрегирования информации в процессах управления территориальными организационно-техническими системами».
В 2002 году в ИГЭУ разработана информационно-аналитическая система ведения топливно-энергетического баланса (ИАС ТЭБ), внедрение которой существенно оптимизирует энергоменеджмент, позволяя системно оценивать развитие энергетики региона, обоснованно и комплексно планировать программные мероприятия по энергосбережению для каждого муниципального образования. ИАС ТЭБ внедрена в целом ряде регионов России. Технология, разработанная вИГЭУ, рассчитана на долгосрочную перспективу. Ближайший этап ее развития - организация накопления информации по потребителям топливно-энергетических ресурсов в целях обоснованного лимитирования энергопотребления в бюджетной сфере, информационной поддержки тарифной политики в коммунальной сфере, планирования расходов бюджетных средств на оплату коммунальных услуг и др.
Дальнейшая интеграция научно-образовательной и производственной сред ведет к позитивным результатам развития одной из самых жизненно важных сфер российской экономики.
В 2012 г. ИГЭУ участвовал в федерально-региональных программах и конкурсах Минобрнауки. Было подано более 60 заявок. По результатам конкурсов заключено 35 договоров и контрактов.
В 2012 году в рамках программы, финансируемой Министерством образования и науки РФ, «Стратегическое развитие ИГЭУ» для выполнения НИР было приобретено оборудование в объеме 15,5 млн руб. Общий объем финансирования научно-исследовательских работ составил 134,5 млн руб.
Научно-технические разработки ИГЭУ регулярно удостаиваются наград Международных салонов инноваций, изобретений и новых технологий в Брюсселе, Женеве и Париже (в 2009-2011гг. - 9 золотых наград). Женевский салон инноваций 2012 года также принес две золотые награды за экспонаты «Способы формирования переходных режимов прецизионных электромехатронных систем» и «Способ и установка термического разложения твердых бытовых отходов.
Деятельность вуза способствует проведению научных исследований, отвечающих требованиям инновационной стратегии развития государства, на основе коммерциализации создаваемой научно- технической и образовательной продукции и услуг, объектов интеллектуальной собственности, интеграции с профильными промышленными предприятиями и научными организациями, внедрению всеобщей системы управления качеством научной и образовательной деятельности и эффективной телекоммуникационной среды.
Источник информации: «Рабочий край» 08-02-2013