В Подмосковье открылась школа молодого инженера ОАО «ФСК ЕЭС»

В Подмосковье открылась Школа молодого инженера ОАО «ФСК ЕЭС»
2 июля филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра - открыл Школу молодого инженера для студентов пятого курса Московского энергетического института (МЭИ ТУ) и Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ). В этом году ее учениками стали 30 студентов, которые получат дополнительно к вузовской программе большой объем теоретических и практических знаний, необходимых будущему инженеру-электроэнергетику.
Школа действует уже третий год подряд. Обучение проводится в Дмитровском районе Московской области на базе Центра подготовки персонала «Белый Раст» филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Центра.
На открытии Школы молодого инженера ребят напутствовали руководитель дирекции производственно-технического планирования МЭС Центра Евгений Ляпунов, начальник службы управления персоналом Галина Шевченко, директор Института электроэнергетики МЭИ Олег Кузнецов и председатель Совета ветеранов «Дальних передач» Валерий Лаврентьев.
В рамках обучающей программа ребята прослушают курс лекций об оперативно-диспетчерском управлении современными подстанциями, о конструктивных особенностях ЛЭП различных классов напряжения и технологии выполнения ремонтных работ на линиях, в том числе – под напряжением, об основных принципах организации охраны труда и пожарной безопасности на объектах электросетевого комплекса. В ходе специального тренинга будущие инженеры получат представление об управлении человеческими ресурсами в энергетической отрасли.
Обучение проведут преподаватели ЦПП «Белый Раст», а также наиболее опытные специалисты производственных служб МЭС Центра и ветераны электроэнергетики. Практическая часть программа школы предусматривает выполнение оперативных переключений на электронном тренажере «МОДУС», противопожарную тренировку на Учебном, изучение технологии ремонта воздушного выключателя, технологии наладки оборудования релейной защиты. В химической лаборатории под руководством инструкторов ребята проведут анализ проб трансформаторного масла. Важная часть программы - курс реанимации и оказания первой медицинской помощи пострадавшему с использованием электронного манекена.
Участники проекта «ШМИ-2012» также получат редкую для студентов возможность присутствовать на проходящих в эти дни в ЦПП «Белый Раст» соревнованиях профессионального мастерства персонала бригад по ремонту оборудования линий электропередачи МЭС Северо-Запада.
Обучение завершится финальными соревнованиями групп МЭИ и ИГЭУ, на которых ребятам предстоит продемонстрировать весь комплекс знаний, умений и навыков, полученных за время обучения.
Впервые занятия по программе Школы молодого инженера были организованы летом 2010 года. Их успешно прошли 30 студентов МЭИ (ТУ) и ИГЭУ. «ШМИ» имеет существенные отличия от обычной летней производственной практики. Традиционная практика, во время которой студент под руководством наставника осваивает азы профессии, узконаправленна, нацелена на обучение будущего специалиста только в рамках выбранной им специальности. В Школе молодого инженера ребятам дается комплекс знаний и навыков, позволяющих составить четкое представление о работе энергопредприятия в целом.
Информация с сайта ОАО «ФСК ЕЭС»  04.07.2012