информационная заметка «Раньше думай о Родине, а потом о себе»

Раньше думай о Родине, а потом о себе

20 февраля в Гумцентре ИГЭУ прошел Круглый стол по проблеме воспитания патриотизма у молодежи "Патриот: вчера, сегодня, завтра".
В работе приняли участие С. Н. Богатиков, подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане; А. И. Масленкин, директор Музея истории ИГЭУ; А. Дунилин, выпускник ИГЭУ, руководитель Ивановского регионального представительства Молодежного отделения ядерного общества России, и Е. Ермолаева, председатель первичной организации Всероссийского общественного движения "Молодая гвардия Единой России".
На этой встрече, которая состоялась в канун Дня защитника Отечества, присутствовали наши студенты – курсанты военной кафедры. Обсуждались насущные вопросы: "Каким должен быть настоящий мужчина, герой нашего времени? Как воспитать в молодежи мужественность, решительность, ответственность за принятые решения?"
Начал беседу Сергей Николаевич Богатиков, воин-интернационалист, прошедший многие горячие точки в России и участвовавший в миротворческой миссии в Югославии. Молодой лейтенант, выпускник военного училища Богатиков буквально в первые дни войны 1979 г. прибыл в Кабул, столицу Афганистана, в качестве начальника разведгруппы. За его плечами стояли 14 бойцов, и ни один не погиб за время службы в этой стране. Увиденное и пережитое позволили Богатикову сказать, что нашим воинам не приходится стыдиться за военные знания, полученные в вузах, а обсуждать приказы, отданные военноначальниками, не принято. Разочарование пришло позднее, в 1990-х гг., когда имело место политическое предательство участия Советской армии в "неизвестной войне".
Один из студентов поведал, что среди его знакомых есть скинхеды, националисты, русофобы... Кто же из них любит Россию? Что касается представлений о патриотизме, то, по мнению С. Н. Богатикова, патриот – не тот, кто ходит в шапке-ушанке, орет песни под гармошку и, будучи пьяным, бьет иноверцев. Даже военная форма и оружие не превращают мужчину в гражданина. Нужно осознание долга перед Родиной, необходимости служения ей. Кстати, А. Богатикова, дочь подполковника, студентка ИГЭУ А. Богатикова заняла I место на студенческой научной конференции "История страны в истории семьи", выступив с докладом о ратной службе отца.
А. С. Масленкин рассказал, что в Музее истории ИГЭУ часто проводятся встречи с ветеранами войн, бережно хранится альбом, сделанный руками студентов, прошедших войну в Афганистане.
В разговор включились лидеры молодежных объединений. Е. Ермолаева считает, что учить любить Родину нужно с молодых лет, начиная хотя бы с изучения истории родного города и ее героев. А. Дунилин убежден в том, что патриотизм начинается с активной гражданской позиции, с формирования нравственного стержня причастности к великой России и готовности к действиям по ее возрождению, возвеличиванию.
Нет сомнения, работы в этом направлении очень много, но от нее зависит будущее нашего общества.
Татьяна Абакшина