Ученый & Попечительский совет

26 января состоялось совместное заседание Ученого совета и Попечительского совета ИГЭУ.
На повестке дня было несколько вопросов:
1. Представление нового состава ректората. Приказом № 256 от 29.12.2006 проректорами стали: В. Н. Градусов – по учебной работе; К. А. Быков – по хозяйственной деятельности и капитальному строительству; В. В. Тютиков – по научной работе; В. П. Голов – по ресурсному обеспечению образовательной, научной и административно-хозяйственной деятельности; Д. В. Тупицын – по организационно-административной работе; С. Д. Коровкин – по информатизации; В. Ю. Халтурин – по воспитательной работе и общественным связям.
2. Изменения в составе Попечительского совета. В рядах Совета прибыло. Теперь в него входит несколько новых людей: М. Ш. Мисриханов, генеральный директор Магистральных электрических сетей Центра – филиала ОАО “ФСК ЕЭС”, Е. И. Борисов, заместитель директора "Мосэнерго" по финансам, и В. Я. Кривоносов, заместитель директора "Мосэнерго" по общим вопросам. Члены Попечительского совета пообещали вузу некоторую финансовую поддержку.
3. Председатель Попечительского совета А. Я. Копсов, генеральный директор ОАО "Мосэнерго", выступил с докладом "О планах развития электроэнергетики России и реорганизации РАО "ЕЭС России". Именно он сообщил о том, что структурная реформа РАО завершена на 85 – 90 % и по окончании этого первого этапа реорганизации РАО "ЕЭС России" перестанет существовать как юридическое лицо: уже сейчас 48 % его акций принадлежит миноритарным акционерным обществам. Очень интересно было послушать и сообщение о развитии энергетики Центрального региона (ввод новых мощностей, подготовка специалистов широкого профиля и проч.): по крайней мере, ивановским энергетикам есть что взять на заметку. Особенно стоит прислушаться к советам продвигать передовые технологии, делать ставку на подготовку специалистов именно энергетического профиля и не столь узкой специализации, чтобы выпускники ИГЭУ действительно соответствовали требованиям современной промышленности.
4. О планах развития материально-технической базы в 2007 г. сообщил С. В. Тарарыкин, ректор ИГЭУ. Хотя забот и нужд в вузе много, необходимо рационально подойти к вопросу о финансировании ремонтных работ. Наиболее крупные объекты, требующие внимания, – это окончание ремонта корпуса А, спортивного модуля кафедры физвоспитания, студенческих общежитий, строительство нового лабораторного корпуса и др.
Остается надеяться, что рекомендации гостей из Москвы будут приняты не только к сведению, но и к исполнению, а планы ИГЭУ – не без помощи Попечительского совета – воплощены в жизнь.
Анастасия Булатова