В МЭС Центра прошла Школа молодого инженера

В МЭС Центра прошла  Школа молодого инженера
В МЭС Центра второе лето под­ряд была проведена Школа моло­дого инженера. Ее слушателями стали 24 студента 5-го курса МЭИ (ТУ) и ИГЭУ. Обучение проводи­лось на базе Центра подготовки персонала филиала «Белый Раст».
В ходе занятий в Школе студенты прослушали курс лекций об ос­новных принципах организации охраны труда и пожарной безопа­сности на объектах электросете­вого комплекса, узнали об опера­тивно-диспетчерском управлении современными энергообъектами, о конструктивных особенностях линий электропередачи различ­ных классов напряжения и техно­логии производства ремонтных работ. Также они приняли участие в тренингах, где узнали об особен­ностях управления персоналом в энергетической отрасли. Кроме того, программа Школы преду­сматривала практические занятия по производству оперативных пе­реключений на электронном трена­жере «МОДУС», противопожарную тренировку на учебном полигоне, занятия в химической лаборатории, курсы оказания первой медицин­ской помощи пострадавшему.
Участники проекта ознакомились с работой бригад по ремонту оборудования ЛЭП, выполняющих термосварку, опрессовку и соеди­нение поврежденных проводов, монтаж гирлянды изоляторов, выполнили на компьютере вирту­альную сборку-разборку дугога-сительной камеры, ознакомились с работой современного оборудо­вания релейной защиты и связи в лабораториях Центра подго­товки. Все практические занятия проводили специалисты предпри­ятий, служб и отделов МЭС Центра, имеющие большой опыт работы на энергообъектах. В ходе обучения студенты посе­тили энергообъект нового поко­ления – московскую подстанцию 500 кВ Бескудниково. По оконча­нии занятий участников проекта ждали соревнования, на которых ребята продемонстрировали весь комплекс знаний, умений и навыков, полученных за время обучения.
Источник информации: Газета ФСК ЕЭС «Единая Сеть» №8 (93) 2011