Учреждена Ассоциация «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом»

В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» прошла учредительная конференция по созданию Ассоциации «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом».
В работе учредительной конференции приняли участие руководители 13 ведущих российских вузов – учредителей Ассоциации, готовящих кадры для атомной промышленности страны (НИЯУ МИФИ, Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина, Московский государственный строительный университет, НИУ «МГТУ имени Н.Э.Баумана», Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт» и др.).
По заявлению председателя учредительной конференции, ректора НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханова, целью создания Ассоциации «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом» является налаживание эффективного научно-образовательного взаимодействия высших учебных заведений с Госкорпорацией «Росатом» и Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково».
Решение о создании Ассоциации было ранее одобрено на заседании рабочей группы «Ядерные технологии» Комиссии при Президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики России в рамках Программы инновационного развития и технологической модернизации Госкорпорации «Росатом» на период до 2020 года.
Открывая конференцию, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» – директор дирекции по научно-техническому комплексу В.А.Першуков назвал учреждаемую Ассоциацию центром для кооперации образовательных вузов и научно-технического блока «Росатома». «Ассоциация – это та организация, которая нам в этом поможет. Впервые за последние 10 лет мы ставим перед вузами масштабную задачу по подготовке исследователей», - подчеркнул он.
Директор проекта департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» В.В.Карезин выделил приоритетные задачи, стоящие перед создаваемой ассоциацией, связанные с повышением качества образования, подготовкой кадров для зарубежных стран-партнеров, а также повышением квалификации научно-технического состава Росатома.
В ходе работы конференции было принято решение о создании Ассоциации «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом», утвержден ее устав, избраны Совет, сопредседатели и контрольно-ревизионные органы.
Информация с сайта EnergyLand.info