XVI Бенардосовские чтения, 1-3 июня 2011 г.

В рамках XVI Бенардосовских чтений 1-3 июня 2011 года ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» провел очередную международную научно-техническую конференцию «Состояние и перспективы развития электротехнологии», посвященную 130-летию изобретения электродуговой сварки Н.Н. Бенардосом.
Бенардосовские чтения собрали представителей ВУЗов и промышленных предприятий из Минска, Новосибирска, Костромы, Саратова, Оренбурга, Перми, Казани, Нижнего Новгорода, Челябинска, Владимира, Иваново. Работа конференции проходила на секционных заседаниях по 17-ти научным направлениям, было заслушано более 250 докладов, проведен круглый стол на тему: «Современные системы ЧПУ и электроприводы для высокоскоростных прецизионных металлорежущих станков». К открытию конференции изданы 4 тома сборника научных трудов: «Электроэнергетика», «Теплоэнергетика», «Электротехника», «Социально-экономические и гуманитарные аспекты НТП».
2 июня состоялось выездное заседание на родине изобретения электродуговой сварки в поселке Лух. Администрацией Лухского района был организован торжественный митинг посвященный 130-летию изобретения электродуговой сварки Н.Н. Бенардосом. Посещение краеведческого музея имени Н.Н. Бенардоса с экспозицией, рассказывающей о жизни и деятельности изобретателя, ни кого не оставила равнодушным.
Информацию предоставила О.В. Дворова,
сотрудник Патентно-лицензионного отдела
Фотографии Сергея Государева

Справка
Бенардосовские чтения проводятся в Ивановской области с 1981 года, когда мировая общественность отмечала 100-летие изобретения Николаем Николаевичем Бенардосом метода электродуговой сварки металлов, осуществившего в 1881 году этот процесс.
В результате напряженного труда в области электротехники изобретатель разработал техноло­гию сварки стали и чугуна, успешно провел испытания и запатентовал свой метод под названием «Электрогефест».
В 1981 году к столетию изобретения дуго­вой сварки в Лухе был сооружен памятник выдающемуся инженеру. При участии специалистов Института элек­тросварки им. Е.О.Патона был создан музей, экспози­ция которого рассказывает о жизни и деятельности Н.Н.Бенардоса.
Н.Н. Бенардосу принадлежит более 200 изобретений, многие из которых осуществлены в усадьбе «Привольное», расположенное в 12 км от Луха. Именно там были изготовлены и опробованы земледельческие орудия, введенные затем в соседних хозяйствах: же­лезные бороны, почвоуг­лубители, скоропашки, молотильные машины.
Ведение своего хозяйства Бенардос организовал на научной основе, и оно было единственным в своем роде на весь Юрьевецкий уезд. В усадьбе «Привольное» были открыты шко­ла и медицинский пункт.
Весной 1877 года на воду у Болдыревой пустыни в 3 км от города Луха была спущена опытная модель парохода, способного преодолевать речные перекаты, мели, обходить мельничные плотины. Для его испытания Н.Н.Бенардос предпринял трехсоткилометровое путешествие по рекам Лух и Клязьма вплоть до Гороховца. Затем судно было доставлено в Петер­бург, но осталось без внимания чиновников и промышленников.
Источник информации «Моё Иваново» 02-06-2011