Серьезный разговор: «Курение – это невинная шалость или опасная привычка?»

Седьмого апреля в читальном зале научной литературы библиотеки университета не было свободных мест. Более сотни студентов стали участниками встречи из цикла «Серьезный разговор»: «Курение – это невинная шалость или опасная привычка?».
День здоровья, а именно он отмечался 7 апреля – это серьезный повод задуматься о своем здоровье и поговорить: все ли мы делаем для его сохранения.
О том, что курение является вредным для здоровья, знают почти все, даже дети. Однако в силу того, что неприятности и опасности, связанные с курением, как бы отсрочены во времени, каждый курильщик думает, что они его не коснутся, и он живет сегодняшним днем, не думая о болезнях, которые неизбежно поразят его через 10—20 лет.
«Авось пронесет», «Может и случится, только не со мной» — опасная жизненная позиция. Однако, нет, не пронесет, расплата за курение неизбежна и неотвратима. Специалистам хорошо известно, что за каждую вредную привычку рано или поздно расплата неминуема — она выразится в ухудшении здоровья.
Первой разговор начала врач-гинеколог городской больницы №8 Елена Геннадьевна Алексеева. Она как никто знает, какой вред наносит курение женскому организму в целом и деторождению в частности. Эмоционально прозвучало прочтенное Еленой Геннадьевной «Письмо курящей девушке», написанное всемирно известным врачом Федором Григорьевичем Угловым. Вот лишь маленький фрагмент из него: «Сотни твоих курящих ровесниц я встречаю на улицах. Сотни людей я прооперировал по поводу рака лёгких. И сотням — я не оговорился — сотням вынужден был отказать, поскольку ничего уже нельзя было сделать… Нет для хирурга ничего более тяжёлого, нежели отказ больному в помощи ввиду собственного бессилия. А мне не раз приходилось признавать своё бессилие, когда речь шла о спасении поражённых лёгких и жизни многолетних курильщиков.
В последние годы на операционные столы поступает очень много женщин-курильщиц. Я тебя не пугаю. Курение — дело «добровольное». Только раз уж ты начала читать моё письмо, позволь высказать своё мнение, чтобы потом твоё отчаяние не разрывало мне сердце. Мнение не только хирурга (к сожалению, не способного наглядно показать тебе на этих страницах раковую опухоль, задушившую лёгкие), но и человека, знающего цену страданиям».
С курением связано порядка 25 % смертности от ишемической болезни сердца. Частота сердечных сокращений у курящего на 15 000 ударов в сутки больше, чем у некурящего, а доставка кислорода тканям и особенно головному мозгу значительно снижена, так как сосуды сужены. Плюс к этому угарный газ, который лучше «цепляется» к гемоглобину и не даёт эритроцитам переносить кислород. Ольга Анатольевна Белова, зам. главного врача по профилактической работе кардиодиспансера, руководитель центра здоровья рассказала, что происходит с сосудами и главным мотором нашего организма, сердцем - при курении.
Итог встречи подвела врач психиатр-нарколог областного наркодиспансера Мария Сергеевна Кудряшова. Курение – это зависимость, аналогичная наркотической.
Конечно, можно бросить курить исключительно на силе воли. Повесить над столом фото легких курильщика, ритуально выбросить последнюю пачку сигарет, попросить о поддержке домашних и коллег… Без иронии: кому-то помогает. Но далеко не всем: по некоторым данным, только 5% людей с первой попытки бросают курить без вспомогательных средств и методик. Когда-то Марк Твен сказал: «Нет ничего легче, чем бросить курить - я уже 30 раз бросал». Действительно, большая часть срывов происходит в первые две недели. Поэтому самое трудное – продержаться 14 дней. Способов существует несколько: от никотино-заместительной терапии до гипнотического воздействия книги Аллена Карра.  Мария Сергеевна  рассказала о некоторых из них, а в критических ситуациях посоветовала обращаться к специалистам.
Информацию врачей дополнили закладки и буклеты о вреде курения и практические советы тем, кто решил бросить курить самостоятельно.
Баева Ирина,
зам.директора библиотеки