«Здоровому – всё здорово!»

Нет ничего нужнее и ценнее, чем здоровье. Даже самый богатый, но немощный и больной, завидует бедняку, который здоров и полон сил. Проблемы со здоровьем есть у людей всех стран и национальностей, а болезни не знают границ, им не нужны визы, чтобы путешествовать по миру.
Для того чтобы решать сообща проблемы в области здравоохранения, делиться новыми знаниями и технологиями, помогать странам, в которых возникают эпидемии или другие проблемы со здоровьем людей, в 1948 году была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Сейчас в состав этой организации входят более 200 стран.
Ежегодно проводить День здоровья вошло в традицию с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди во всем мире могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и принять меры по сохранению и улучшению своего здоровья.
Накануне этого дня на портале университета была проведена Интернет-викторина «Здоровому – всё здорово!». Участникам викторины предлагалось ответить на 18 вопросов различной сложности, проявив при этом эрудицию и чувство юмора. Игроки могли обратиться за помощью к другу (в роли которого у большинства выступил компьютер). К участию в викторине допускались не только студенты вуза, но и преподаватели, сотрудники, а также гости нашего портала. Впервые, приглашая к участию в викторине, мы не обещали призов за победу. Результат превзошел все наши ожидания: 63 участника и практически у всех верные ответы! Среди участников было шесть школьников – потенциальных студентов ИГЭУ, из Иванова, Комсомольска, Фурманова. Проверить свои знания решились два преподавателя, два аспиранта и два сотрудника вуза. Основную часть игроков составили студенты: 9 − с первого курса, 10 − со второго, 9 − с третьего, 19 − с четвертого и 4 дипломника.
Торжественная церемония награждения победителей состоялась 7 апреля во Всемирный день здоровья. Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Т.Б. Котлова торжественно вручила победителям уникальное издание «Энергия спорта» и поощрительные призы. Первое место разделили Надежда Хан (2-11) и Дмитрий Смирнов (4-28). Они ответили правильно на все 18 вопросов викторины.
Допустив один неверный ответ, на втором месте оказались:
  • Наталья Ефремова (кафедра физвоспитания)
  • Татьяна Сметанина (4-52)
  • Матин Сольхуа (3-32)
  • Олег Клопов (4-30)
  • Владимир Баженов (4-30)
  • Анна Рубцова (3-53)
Хочу отметить, что у Анны Рубцовой был очень оригинальный ответ на 15-й вопрос: «Что нужно делать, чтобы сердце и душа были молоды?». Вместо традиционной и, надо сказать, правильной фразы из песни В. Лебедева-Кумача и И. Дунаевского «Спортивный марш» − «Закаляйся, как сталь!», Анна написала стихотворение:
И душой и телом молодыми
Чтобы нам подольше оставаться,
Поделюсь советами... простыми,
Всем рекомендую попытаться:

Сон здоровый и режим питания
Побеждают все недомогания,
Тело развивайте и пытайте разум,
И не ждите результата сразу!

И, конечно, от привычек вредных,
Надо будет точно отказаться!
А от траты клеток Ваших нервных
Возраст будет только прибавляться...

Это лишь слова, и смысл их прост,
Много можно их наговорить.
Мало написать подобный "ГОСТ",
Надо действовать, любить, мечтать,
творить!!!

Мы благодарны Анне за творческий подход к ответам на вопросы викторины.
На третью ступень импровизированного пьедестала победителей поднялись:
  • Валерия Пчелина (3-42)
  • Мария Морозова (3-56)
  • Алена Саенко (4-54)
  • Андрей Яблоков (4-43)
  • Александр Низов (5-35)
  • Мария Пантелеева (4-42)
  • Редин Александр (2-29)
  • Александр Зимин (1-12)
  • Елизавета Горбулинская (2-36)
  • Александр Антонюк (3-31)
  • Алексей Чеботок (4-39)
  • Юлия Дмитриева (4-52)
  • Татьяна Винокурова (4-28)
Спасибо всем, кто принял участие в Интернет-викторине. Наши искренние поздравления победителям и пожелание удачи тем, кто не оказался  в числе награжденных!
Баева Ирина
Фотографии Сергея Государева