НАУКА В ИГЭУ: НА ОСТРИЕ ВРЕМЕНИ

Современное состояние российской экономики ставит перед фундаментальной и прикладной наукой особые задачи. Слова «инновации», «модернизация» прочно вошли в лексикон первых лиц страны. О том, как отвечает на запросы времени Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ), поговорим с проректором ИГЭУ по научной работе профессором Владимиром ТЮТИКОВЫМ.
Ольга КУНГУРЦЕВА
-     Владимир Валентинович, ИГЭУ давно известен как круп­нейший научный центр области. Как вы оцениваете состояние на­учных исследований университе­та в нынешние непростые для ву­зов страны времена?
Вы имеете в виду реформу высшего образования? Да, ей трудно дать однозначную оцен­ку. Но мы проблемы восприни­маем как стимул к развитию. Поэтому нам удается не только сохранять достигнутый уровень, но и существенно его повышать. Из года в год растет результатив­ность участия научных школ на­шего вуза в российских и меж­дународных инновационных выставках и салонах. В 2010 году разработки ученых ИГЭУ полу­чили высшие награды на девя­ти выставках, в том числе пяти международных. Мы активно участвуем в реализации целого ряда федеральных и региональ­ных целевых программ. Создаем новые научно-образовательные центры. Возрастает научно- исследовательская активность наших студентов, аспирантов и молодых ученых.
- Чем обусловлены эти успехи?
В последние годы мы разра­ботали и внедрили систему ин­новационного внутривузовского менеджмента. Она направлена на мотивацию научных изыска­ний преподавателей и студентов университета. Отдача системы такова, что позволяет нам не только оплачивать разные фор­мы научной деятельности на­ших ученых и студентов, но и создавать фонд развития, вос­производящийся в каждом но­вом календарном году. Напри­мер, в 2010-м были выделены внутривузовские гранты 54 мо­лодым ученым на сумму почти 3 миллиона рублей.
Полный текст публикации во вложении.
Источник информации: «Ивановская газета» 08-02-2011
IvGazeta_08-02-2011.pdf806.57 КБ