Изба красна пирогами, а кафедра – выпускниками
За 15 лет кафедра интенсивного изучения английского языка подготовила 360 специалистов, владеющих английским языком в сфере профессиональной коммуникации. Мы гордимся своими выпускниками, которые успешно работают как в российских компаниях Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов, так и в зарубежных фирмах во Франции, Германии, США, Южной Корее, Индии и других странах. Некоторые выпускники кафедры получили стипендии и гранты известных европейских и американских университетов, компаний, посольств и смогли продолжить обучение в качестве аспирантов и докторантов в университетах США, Германии и Франции, где успешно защитили диссертации на английском языке.
Илья Ганусов и Виктор Зыков защитили докторские диссертации в Корнельском университете (штат Нью-Йорк) и получили возможность работать в таких известных американских компаниях, как AchronixemiconduktorCorporation (Илья Ганусов), KiteAssistInstitute (Виктор Зыков).
Максим Субботин работает в научно-исследовательской компании LaunchPointTechnologies(США), Андрей Менагаришвили – во всемирно известной компании Microsoft. Михаил Юдельсон защитил докторскую диссертацию по информационным технологиям в университете Питсбурга (США), а Василий Шлыков учится и работает в одной из школ управления г. Парижа, планируя получить диплом магистра бизнеса. Дмитрий Кузиков и Алексей Низовцев в настоящее время проходят обучение в техническом университете Карлсруэ (Германия) по программе «ErasmusMundus», Максим Горячев – в аспирантуре университета г. Безансон (Франция).
Нас радует, что сегодня реализовать полученные на кафедре знания наши выпускники могут не только за границей, но и у себя на Родине – в Иванове. Ярким примером такой возможности является российско-американская компания по разработке программного обеспечения «Неофит», в которой работают 15 выпускников и студентов кафедры ИИАЯ. Возглавляет эту компанию Ирина Шмелева – также наша выпускница. Английский является в «Неофите» рабочим языком, наряду с русским, и один день каждого месяца («EnglishDay») все сотрудники компании говорят только на английском, что позволяет поддерживать необходимый уровень профессионального общения на данном языке.
Многие наши выпускники, например Василий Ельниковский и Екатерина Гришина, успешно совмещают научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность, работая на кафедре электроники и микропроцессорных систем ИГЭУ.
Профессиональные биографии выпускников кафедры ИИАЯ, несмотря на их молодость, богаты событиями и достижениями. Вот одна из таких ярких биографий, за фактами которой стоит огромная работоспособность, талант и любовь к английскому языку.
В 2002 году Дмитрий Пирогов окончил ИГЭУ, получив дополнительное образование на кафедре ИИАЯ. Работал в «Зарубежэнергопроекте» г. Иванова в отделе технического перевода. Участвовал в переговорах с компанией «Сименс», был командирован в Индию в качестве переводчика. С 2005 г. работал переводчиком в холдинге «Энергогарант» (г. Москва). В сферу его обязанностей входило лингвистическое обеспечение отдела внешнеэкономической деятельности холдинга. Следующий этап биографии – штатный переводчик, а затем и редактор «Бюро технического перевода «Неотэк» (нефтегазовая группа), которое является крупнейшим агентством переводов на постсоветском пространстве, лидером на ранке переводов в России.
С 2010 г. Дмитрий Пирогов – индивидуальный предприниматель, занимающийся переводческой и редакторской деятельностью. Он сотрудничает с ведущими агентствами переводов («Неотэк», «Переведем. ру») и прямыми заказчиками, участвует в качестве переводчика и редактора в проектах Shell, Agip, ABB, NordStream, Олимпийского комитета России и многих других.
В прошлом году для нашей кафедры Дмитрий разработал курс «Информационные технологии в области перевода». Теперь мы можем его назвать не только своим выпускником, но и коллегой, так как он провел со студентами-переводчиками практические занятия по системам TranslationMemory, в ходе которых они познакомились с системой Trados.
Не только Дмитрий Пирогов, но и другие выпускники не теряют связей с кафедрой ИИАЯ. Приезжая из дальних стран, они привозят самые дорогие для преподавателей подарки – слова благодарности и первоклассные учебники, по которым будут учиться новые поколения студентов.
Девиз нашей кафедры: «С нами вы откроете мир!» Мы уверены, что это не просто слова, а реальность, и в этом нас убеждают наши выпускники.
И.В.Ермакова, Г.В.Токарева,
 доценты кафедры ИИАЯ