Подготовка кадров для АЭС

C.B. ТАРАРЫКИН, д.т.н., B.C. ЩЕБНЕВ, к.т.н., Ю.Е. КАРТАШЕВ, С.Н. ЗАХАРОВ, В.Э. БАРАНЕЦ, Л.С. ВОРОВИЧ
(Ивановский государственный энергетический университет)
Ивановский государственный энергетический уни­верситет (ИГЭУ) давно является одним из ведущих высших учебных заведений по подготовке кадров для энергетического сектора экономики. Особое внимание уделяется подготовке кадров для атомной энергетики, как наиболее приоритетной области развития энерге­тики в России, что подтверждается на государствен­ном уровне рядом федеральных целевых программ.
Строительство новых блоков АЭС потребует большого количества специалистов, способных обеспечить их запуск и эксплуатацию с соблюдением требований ядерной и ради­ационной безопасности. При комплектовании штатов АЭС будет ощущаться дефицит подготовленного оперативного персонала блочных щитов управления (БЩУ), а имен­но - ведущих инженеров по управлению реактором ( ВИУ Р) и ведущих инженеров по управлению турбиной (ВИУТ).
Для успешной деятельности оперативный персонал должен:
получить знания в объеме, достаточном для самостоя­тельной деятельности в контуре АСУ ТП энергоблока;
развить комплекс навыков приема, оценки и перера­ботки информации, принятия решений и их реализации, увязки сведений, получаемых от средств отображения ин­формации (СОИ), с состоянием технологического обеспе­чения и ходом технологических процессов;
глубоко понимать так называемые эталонные модели состояния объекта управления и хода технологического про­цесса, а также их оперативные образы, выводимые на СОИ;
усвоить взаимосвязи и взаимозависимости между со­стоянием технологического оборудования и ходом техно­логического процесса;
понимать цели и мотивы, которыми должен руковод­ствоваться оператор в своей деятельности.
При традиционном способе подготовки вузы выпуска­ют молодых специалистов, обладающих теоретическими знаниями. На производстве начинается их адаптация, по­скольку, кроме знаний, от специалиста требуются умения и навыки. И чем сложнее производство, тем дольше адапта­ция. Этот факт потребовал пересмотра процесса подготов­ки специалистов, используя системный подход к обучению.
Полный текст статьи журнала
«Безопасность окружающей среды» №2 2010 г. во вложении