Российские вузы в международном рейтинге Cybermetrics Lab CSIC

Л.Б. Сказов,
канд. физ-мат наук, доцент,
Аннотация:
Интересно, что еще недавно публикации рейтингов компании «Cybermetrics Lab CSIC» вызывали в российской прессе целую волну ехидных замечаний по поводу отечественной высшей школы. Сегодня российская пресса просто не замечает этих рейтингов. Еще бы, ведь буквально три года назад российских вузов там просто не было, а вот теперь есть, и на не плохих местах.
Ключевые слова: Международный рейтинг, место российских вузов, изменения.
Полный текст публикации журнала «Совет ректоров» №8 2010 г. во вложении
Рейтинг Webometrics: мировые вузы в виртуальном пространстве
Рейтинг с 2004 года готовит лаборатория CybermetricsLab, входящая в национальный Центр информации и документации (CentrodeInformaciónyDocumentación, CINDOC) при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Лаборатория специализируется в измерениях научной активности («наукометрии») университетов, а также исследовательских организаций и учреждений.
По утверждениям представителей CybermetricsLab, основная цель этого рейтинга состоит не в ранжировании университетов (и, надо полагать, публичном обсуждении самого рейтинга), а в поддержке инициатив лаборатории по открытию информации, обеспечению доступа широкого круга веб-пользователей к научным публикациям, результатам исследовательской деятельности. Однако выработанные в ходе работ веб-индикаторы оказались полезными и для ранжирования университетов, причем этому рейтингу международное академическое сообщество оказывает большее доверие, чем рейтингам, построенным на основе статистики посещений сайтов университетов.
По мнению разработчиков рейтинга, веб-индикаторы позволяют создать более полную картину деятельности ППС и исследователей университетов, чем обычные методы измерения их исследовательской активности (в первую очередь, имеются в виду индексы цитирования статей, размещаемых в наиболее авторитетных научных журналах). Составляемый CybermetricsLab рейтинг отражает в основном исследовательскую активность университетов, активность по публикации результатов исследовательских работ на официальных сайтах университетов, а также развитость сетевых научных коммуникаций исследователей и ППС. Для составления рейтинга используются четыре показателя:
1. Size (S) - число страниц сайта, покрываемых поисковыми системами Google, Yahoo, LiveSearch и Exalead (российские поисковые системы, такие как Yandex, Rambler и др. не принимаются во внимание!). Значение показателя числа страниц официального сайта вуза, найденных с помощью каждой поисковой системы, нормируется на 1 по всем исследуемым университетам, после этого показатели по четырем поисковым системам суммируются. Вес показателя S в суммарном рейтинговом значении равен 0.25.
2. Visibility (V) - число уникальных внешних ссылок на страницы сайта университета через поисковые системы YahooSearch, LiveSearch и Exalead (главная поисковая машина Google припасена для другого веб-индикатора!). Значения показателя по каждой поисковой системе нормируется на 1, после этого показатели по трем поисковым системам суммируются. Вес показателя V в суммарном рейтинговом значении равен 0.5.
3. RichFiles (R) - число размещенных на сайте файлов с данными (файлы публикаций результатов исследований и научных работ). Подсчитывается число файлов четырех форматов: AdobeAcrobat (.pdf), AdobePostscript (.ps), MicrosoftWord (.doc), MicrosoftPowerPoint (.ppt). По каждому типу файлов подсчитывается отдельный показатель, значения которого нормируются на 1, после этого показатели по каждому типу файлов суммируются. Вес показателя R в суммарном рейтинговом значении равен 0.125.
4. Scholar (Sc) - число страниц и ссылок на сайт вуза, полученных с использованием специализированной (для поисков научных трудов, представителей научного сообщества и т.п.) поисковой машины GoogleScholar. Подсчитывается число размещенных на сайте вуза материалов и ссылок на сайт вуза, нормированных на 1. Вес показателя Sc в итоговом рейтинговом значении равен 0.125.
Источник информации: РейтОР

Reiting.pdf1.7 МБ