НЕКРАСОВ Александр Иванович, ректор ИВПИ 1921-1922 гг.

Ректор Иваново-Вознесенского политехнического института 09.1921-10.1922

А.И. НекрасовА.И. Некрасов родился 9 декабря 1883 года в Москве. Учился в гимназии, затем в Московском университете. После окончания университета в 1906 году некоторое время занимался в нем подготовкой научной и педагогической работы, а, оставив университет, преподавал в ряде вузов страны и занимался научно-исследовательской деятельностью.
В 1918 году по приглашению М.В. Фрунзе А.И. Некрасов поступил на работу в Иваново-Вознесенский политехнический институт. Он заведовал кафедрой теоретической механики, был деканом инженерно-строительного факультета, в 1921 году был избран ректором ИВПИ.
После вступления на должность ректора А.И. Некрасов утвердил новое положение института, при нем была проведена реорганизация факультетов, а именно: был закрыт социально-экономический факультет, инженерно-механический и инженерно-текстильный факультеты были объединены в один. В 1921-1922 гг. функционировал лесной факультет. В годы НЭПа, сложный и противоречивый период, А.И. Некрасову удалось не допустить готовящееся закрытие института.
А.И. Некрасов помимо возложенных на него ректорских обязанностей читал лекции, проводил научные исследования. За время работы в институте он написал первую часть «Курса теоретической механики», сделал перевод на русский язык первого и второго томов «Курса анализа», подготовил три научные статьи в «Известиях ИВПИ».
В 1922 году А.И. Некрасова перевели в Москву. В том же году он получил премию имени Н.Е. Жуковского за работу «О волнах установившегося вида на поверхности тяжелой жидкости». С 1922 года он работал в Народном комиссариате просвещения РСФСР.
С 1929 года А.И. Некрасов работал в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ). В 1932 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1943 году - действительным членом Академии наук СССР.
В 1945 году за выдающиеся заслуги в развитии науки и техники А.И. Некрасов награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1947 году ему присвоено почетное звание Заслуженный деятель науки и техники, в 1952 году присуждена Сталинская премия СССР.
А.И. Некрасов скончался 27 мая 1957 года.