ПОЛОЖЕНИЕ об Ивановской областной открытой студенческой олимпиаде по безопасности жизнедеятельности

ПОЛОЖЕНИЕ

об Ивановской областной открытой  студенческой олимпиаде по безопасности жизнедеятельности

1.1.   Областная студенческая олимпиада (ОСО) - система массовых очных
соревнований студентов высших учебных заведений в творческом применении знаний и умений по изучаемым дисциплинам, а также в профессиональной подготовленности будущих специалистов.

ОСО проводится с целью совершенствования качества подготовки специалистов, повышения интереса студентов к избранной профессии, выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для исследовательской, проектной, производственно - административной и предпринимательской деятельности.

1.2. Настоящее положение разработано в соответствии с "Положением о
проведении Всероссийской студенческой олимпиады" (Приложение № 1 к
приказу Минобразования России от 25.03.2003 № 1187) и является основным
документом, регламентирующим проведение в олимпиады в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ).

1.3. На базе ИГЭУ организуется и проводится в период с 6 по 21 мая 2010 г. открытая областная олимпиада по безопасности жизнедеятельности среди студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов 656500 “Безопасность жизнедеятельности” (по образовательным программам (специальностям) в рамках направления подготовки: “Безопасность жизнедеятельности в техносфере”, “Безопасность технологических процессов и производств”, “Пожарная безопасность”, “Защита в чрезвычайных ситуациях”).

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОЛИМПИАДЫ

2.1.Общее руководство и организацию олимпиады осуществляет оргкомитет, формируемый проректором по научной работе ИГЭУ. Председателем оргкомитета назначается заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности».

2.2. Оргкомитет олимпиады:

- разрабатывает "Положение о проведении областной открытой олимпиады по безопасности жизнедеятельности";

- формирует жюри олимпиад, мандатную комиссию, апелляционную комиссию;

- определяет сроки проведения олимпиады, обеспечивает рабочие места, техническое оснащение олимпиады;

- организует рассылку информационных сообщений, регистрацию участников,       организует и проводит награждение победителей.
2.2. Жюри олимпиады:

- формируется в основном из специалистов по безопасности жизнедеятельности ИГЭУ. В состав жюри помимо сотрудников ИГЭУ могут входить представители и руководители команд других учебных заведений Ивановской области и России;

- разрабатывает теоретические и практические олимпиадные задания согласно Государственному образовательному стандарту;

- разрабатывает балльную систему оценок в зависимости от сложности задания;

- проводит анализ выполненных заданий, определяет призеров.

2.4. Мандатная комиссия:

- состоит из представителей ИГЭУ;
проверяет полномочия участников олимпиады.

2.5. Апелляционная комиссия:

- состоит из специалистов ИГЭУ и представителей команд других учебных заведений области;

- рассматривает конфликтные вопросы участников олимпиады.

Апелляции могут быть поданы не позднее 10 часов следующего дня после подведения итогов проведения олимпиады.

2.6.   Заседания     оргкомитета,    жюри     и     апелляционной     комиссии
протоколируются. Протоколы подписываются присутствующими на заседании
членами оргкомитета, жюри и апелляционной комиссии.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАД

3.1. Условия проведения олимпиад

Участниками олимпиады являются студенты  учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов 656500 “Безопасность жизнедеятельности” (по образовательным программам (специальностям) в рамках направления подготовки 656500: “Безопасность жизнедеятельности в техносфере”, “Безопасность технологических процессов и производств”, “Пожарная безопасность”, “Защита в чрезвычайных ситуациях”).

Олимпиада проводится на основе требований государственного образовательного стандарта к содержанию общепрофессиональных и специальных дисциплин для направления подготовки 656500 “Безопасность жизнедеятельности”.

Олимпиада проводится в два этапа. Первый этап проводится в индивидуальном зачете в период с 6 мая 2010 года по 16 мая 2010 года с применением дистанционных образовательных технологий через web-сервер ИГЭУ в форме тестирования. Количество участников олимпиады от учебного заведения не ограничено.

I тур олимпиады охватывает учебный материал следующих дисциплин:

1) Физиология человека.

2) Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности.

3) Экология.

4) Метрология, стандартизация и сертификация.

5) Теория системного анализа и принятия решений.

6) Мониторинг среды обитания.

7) Природопользование.

8) Системы защиты среды обитания.

9) Безопасность труда.

10) Пожарная безопасность.

Тестовые вопросы I тура олимпиады доступны студентам через Интернет (размещены на сайте www.transform.ru) в период с 6 мая 2010 года по 16 мая 2010 года.

Победители I тура допускаются к участию во II туре, который проводится также с применением дистанционных образовательных технологий через web-сервер ИГЭУ в форме тестовых заданий более высокого уровня сложности, чем в I туре, с 18 мая 2010 года по 20 мая 2010 года.

3.2. Определение победителей

Личные места участников олимпиады определяются по сумме баллов, набранных при ответах. По наибольшему количеству баллов определяются победители (I, II, III места).

Окончательные итоги олимпиады оформляются протоколом и утверждаются проректором ИГЭУ по научной работе.

3.3. Награждение победителей

Победители олимпиады награждаются дипломами вуза – организатора и департамента образования Ивановской области. Дипломы вручаются в торжественной обстановке 21 мая 2010 года.