Первенство мира по конькобежному спорту среди юниоров-2010

12-14 марта в Москве в спорткомплексе "Крылатское" проходил Чемпионат Мира среди юниоров по скоростному бегу на коньках. Лучше всех из россиянок выступила наша студентка Елена Сохрякова (гр.1-72). Она стала бронзовым призером на дистанции 3000 м (4.15,50 мин). И заняла 6 место в общем зачете.

Источник информации: Наталья ЕФРЕМОВА,
преподаватель кафедры ФВ

Соревнования проходили в эти выходные в Москве, в конькобежном центре «Крылатское». В них приняли участие спортсмены из 19 стран. В составе сборной России выступила ивановская спортсменка Елена Сохрякова. На дистанции 3000 м она показала третий результат. Ее бронзовая медаль – единственная, которую получили российские юниоры на этом чемпионате.

Источник: «Ивановская газета» 15-03-2010

Фото с www.russkating.ru

Елена СОХРЯКОВА (справа)Елена Сохрякова: да, медаль маленькая, но дорогая – дороже у меня еще ничего не было!

Сегодня, 13 марта, в московском спорткомплексе «Крылатское» завершился второй день юниорского первенства мира по конькобежному спорту. Первую медаль для сборной России принесла Елена Сохрякова, ставшая бронзовым призером на дистанции 3000 м с результатом 4.15,50. Это позволило россиянке в сумме многоборья переместиться на четыре позиции вверх и занять в итоге высокое шестое место. О своем достижении специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказала сама Елена Сохрякова.

- Лена, медали на отдельных дистанциях в многоборье раньше называли малыми. И они, судя по размеру висящей на вашей груди бронзы, в буквальном смысле маленькие!

- Зато какие дорогие! Дороже, чем эта бронза, у меня еще ничего не было (смеется).

- Вы говорите очень хриплым голосом. Болеете?

- Простудилась еще неделю назад на этапе Кубка мира в Берлине. Точнее, простудилась не я, а другие девочки. Там было очень холодно. Ну а дальше зараза пошла передаваться по цепочке всей команде.

- Как же бежалось в таком состоянии?

- Помогло то, что сегодня в Москву приехала мой личный тренер Ольга Алексеевна Кувшинова. Она же в родном Иванове была моим первым тренером. Так получилось, что раньше приехать в Москву Ольга Алексеевна не могла. Я была очень рада ее присутствию на тренерской бирже, бежала с воодушевлением. Тренер меня вела по дистанции, как я привыкла.

- Перед стартом тренеры сборной говорили, что очень рассчитывают на вашу медаль. А вы?

- На медаль нет, совсем не рассчитывала. Перед забегом, как обычно, настраивалась, слушала музыку в плеере и думала: стану пятой-шестой – это будет хорошо.

- Так получилось, что ваша бронза стала единственной для сборной России в два первых дня.

- Ну, если честно, то мы вообще думали, что вообще ничего не будет. Основная надежда у нас была – и остается – на воскресную командную гонку. Тем легче нам всем будет завтра бежать.

- Поддержка публики очень помогла?

- Конечно, помогла! Но, если честно, мне дома всегда сложнее бежать, чем за границей. Дома как-то немного страшнее: столько своих болельщиков, столько народу, все на тебя рассчитывают. Нет, я пока к такому не привыкла (смеется). В других странах мандража меньше.

Источник информации: Весь СПОРТ 13.03.2010