Стройотрядовцы ИГЭУ ознакомились с уникальным оборудованием московской подстанции Бескудниково

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – МЭС Центра – организовал ознакомительную поездку для студентов Ивановского Государственного энергетического университета (ИГЭУ) на один из крупнейших энергообъектов Москвы – подстанцию 500 кВ Бескудниково. В мероприятии приняли участие 15 бойцов стройотряда «Резонанс-2013», которые в текущем году участвуют в комплексной реконструкции подстанции 500 кВ Трубино в Подмосковье.
Экскурсию по объекту проводил начальник подстанции Бескудниково Абдулкарим Раджабов. Ребята осмотрели комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией 220 и 500 кВ, трансформаторные камеры, посетили Главный щит управления подстанции, релейный зал, а также единственные в мире асинхронизированные синхронные компенсаторы реактивной мощности, разработанные и созданные российскими специалистами и введенные в работу в 2012 году.
Большой интерес гостей вызвал рассказ о ходе реконструкции подстанции, основной этап которой завершился в 2008 году. На подстанции Бескудниково – одной из старейших подстанций Московского Кольца 500 кВ, главном питающем центре северных районов Москвы и Подмосковья, впервые в мировой практике Федеральная Сетевая Компания реализовала уникальный проект комплексной реконструкции и технического перевооружения крупного городского энергообъекта, расположенного в зоне плотной застройки. Реконструкция проводилась в сжатые сроки в пределах территории действующей подстанции без ограничения потребителей. В ходе реконструкции подстанция, построенная в 1958 году, была превращена современный энергообъект закрытого типа. Её установленная трансформаторная мощность увеличилась более чем в 1,5 раза, а территория уменьшилась в три раза.
«Подстанция производит неизгладимое впечатление. Особенно впечатляют масштабы проведенной здесь реконструкции», – рассказал студент 4 курса ИГЭУ Алексей Лобов. – «В прошлом году я был на «открытой» подстанции 750 кВ Грибово в Волоколамском районе, теперь увидел компактную городскую подстанцию «закрытого типа». Большое спасибо Федеральной Сетевой Компании, которая дает нам возможность увидеть свои новейшие объекты, ознакомиться с передовым оборудованием».
Кадровая политика ОАО «ФСК ЕЭС» ориентирована на привлечение молодых квалифицированных специалистов на работу в компанию. МЭС Центра ежегодно организует для студентов тематические экскурсии на крупнейшие энергообъекты, производственную и преддипломную практику. Студенты принимают участие в проекте «Школа Молодого Инженера» - летнем обучении на базе Центра подготовки персонала МЭС Центра Белый Раст в Подмосковье.
Начиная с 2010 года студенческие стройотряды крупнейших отраслевых вузов работают в летний период на строящихся и реконструируемых объектах ОАО «ФСК ЕЭС». Здесь ребята имеют возможность не только улучшить свое материальное положение, но и получают много практических знаний о Единой энергетической системе, о современных электросетевых объектах – составе и компоновке силового оборудования, технологиях эксплуатационно-ремонтного обслуживания линий электропередачи и подстанций.
Источник информации: ОАО «ФСК ЕЭС» 19-08-2013
Polog_Spartakiada.pdf118.37 КБ