Подготовка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности педагога ("Совет ректоров" №2 2009г.)

Неоднократно подчеркивалось, что будущее образования в активном применении информационных технологий. Это признано в России магистральным путем развития образования. Вместе с тем, уже сегодня имеются проблемы, причем не технического, а методического и теоретического плана. Оказалось, что большая часть учителей не готова использовать новые возможности в своей профессиональной деятельности.
Использование информационных технологий в образовании натолкнулось на целый ряд проблем. Еще недавно казалось, что достаточно дать в образовательные учреждения соответствующую технику и научить учителей ее применять - все пойдет само по себе. Не пошло.
Причин много, об их важности и определяющем характере можно спорить, однако пока ясно только одно - применение возможностей ИКТ в учебном процессе среднего и высшего образования хромает. Нет, студенты и школьники охотно применяют информационные технологии вне стен образовательных учреждений, учителя и преподаватели также не чураются этих технологий и даже во многих образовательных учреждениях созданы условия - однако дело не идет.

Публикация  журнала "Совет ректоров" №2 2009г., с.50-53

SovetRector_2-2009_c50-53.pdf103.94 КБ