Профиль: Процессы и аппараты химических технологий

Шифр специальности:

05.17.08 Процессы и аппараты химических технологий
Формула специальности:
Процессы и аппараты химических технологий – интегрированная научная дисциплина, сформированная из отдельных областей знаний, содержание которой базируется на физических и химических явлениях (перенос энергии и массы, химические превращения, катализ, физико- химические воздействия на перерабатываемые материалы и т.п.), физической химии (в наибольшей мере – термодинамике). С другой стороны, научная дисциплина ориентирована на совершенствование аппаратурного оформления технологических процессов с позиций энерго- и ресурсосбережения, использование особенностей нестационарных режимов с позиции экологической безопасности и надежности химических процессов и производств. Научная специальность включает также решение проблем совершенствования и создания эффективных технологических схем и производств на основе использования современных машин и аппаратов. Это предполагает изучение свойств и режимов функционирования действующих или вновь создаваемых химико-технологических систем, химико- энергетических систем, соответствующих различным структурным подразделениям химических предприятий и производств. Формула специальности включает также научное решение проблем создания процессов и аппаратов, разработку технологических схем, формирующих предпосылки эффективного управления и автоматизации, особенно учитывая, что в ряде случаев химические производства являются пожаро- и взрывоопасными, вредными для организма человека, образующие большое количество отходов, которые необходимо и возможно использовать в качестве вторичного сырья.
Области исследований:
  1. Фундаментальные разработки в изучении явлений переноса энергии и массы в технологических аппаратах.
  2. Теория подобия и масштабирования химико- технологических процессов и аппаратов, машин и агрегатов.
  3. Способы, приемы и методология исследования гидродинамики движения жидкости, газов, перемещения сыпучих материалов, исследование тепловых процессов в технологических аппаратах и технологических схемах, исследования массообменных процессов и аппаратов.
  4. Методы изучения химических процессов и аппаратов, совмещенных процессов. Приемы, способы и методология изучения нестационарных режимов протекания процессов в химической аппаратуре.
  5. Методы изучения и создания ресурсо- и энергосберегающих процессов и аппаратов в химической и смежных отраслях промышленности, обеспечивающие минимизацию отходов, газовых выбросов и сточных вод.
  6. Методы изучения, расчета, интенсификации, оптимизации и разработки (создания) механических процессов подготовки сырья: процессы измельчения и распределения твердых веществ, процессы формования, процессы смешения веществ.
  7. Принципы и методы синтеза ресурсосберегающих химико-технологических систем с оптимальными удельными расходами сырья, топливно-энергетических ресурсов и конструкционных материалов.
  8. Методы анализа (расчета) и оптимизации показателей устойчивости, надежности и безопасности химико-технологических систем.
Отрасль наук:
  • технические науки