Студенты кафедры информационных технологий – призеры Международной олимпиады «IT-ПЛАНЕТА»

 

Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023» длилась больше полугода и подошла к концу. Команда ИТ ИГЭУ заняла 2 место в программе "Неограниченные возможности" по разработке инновационных проектов, улучшающих жизнь людей с инвалидностью и ОВЗ (направление "Мышление").

Олимпиада проходила в три этапа, на каждом из которых необходимо было выполнить задание и прислать на платформу Braim для проверки организаторами.

Студенческий проект "Система представления адаптивной формы контента" предназначен для людей с ментальными особенностями. Он заключается в адаптации содержания сайта с помощью установки плагина в браузер. Наставником команды проекта выступила зав. кафедрой ИТ Гвоздева Татьяна Вадимовна. 

 Члены команды прокомментировали своё участие:

Анастасия Солодухина: Существует множество современных технологий, инструментов и средств, которые помогают людям справиться с трудностями. Наша работа заключалась в применении знаний и навыков, которые мы получили на кафедре ИТ, чтобы разработать решение для поддержки особенных людей при посещении Интернет - ресурсов. Участие в олимпиаде дало мне понять, что очень много людей нуждаются в помощи, но еще больше тех, кто готов оказать им поддержку. Каждая команда показала свой уникальный проект, который безусловно заслуживает призовое место, ведь всех нас объединяет стремление сделать наш мир чуточку лучше, чем сейчас.

Валентина Пименова: Участие в олимпиаде помогло по новому взглянуть на мир и на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря этому, я поняла, как важно не бросать таких людей одних, даже в интернет-пространстве. Спасибо за предоставленную возможность продемонстрировать себя, свою систему и свои умения, которые я получила за время обучения.

Инесса Новожилова: Участие в международном конкурсе было незабываемым и важным событием в моей жизни. Во-первых, я была поражена уровнем подготовки участников. Каждый из них продемонстрировал свои уникальные навыки, что вызвало у меня восхищение. Было заметно, что ребята вложили в свою работу много времени и энергии. Во-вторых, разработка плагина для людей с ОВЗ дала нам с девочками возможность применить свои навыки для создания инструмента, который поможет улучшить жизнь и облегчить повседневные задачи людям с особенностями. Это было невероятно вдохновляющим и мотивирующим опытом.

Оля Зайцева: хочу сказать спасибо всем, кто организовывал и принимал участие в проекте! Это был новый опыт для нас всех, особенно взаимодействие с людьми с ОВЗ, ведь раньше мы не сталкивались с таким. Как же важно понимать, что все мы разные и ко всем нужен свой подход. Проект дал мне возможность раскрыть свой потенциал и продумать планы на будущее.

 

Информацию предоставил декантат ИВТФ