«Энергия – 2024»: секция «Философия науки и техники»

На состоявшейся 14-16 мая 2024 г. в ИГЭУ имени В.И. Ленина XIX Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2024» была впервые представлена секция «Философия науки и техники».

Участники заседания – аспиранты ИГЭУ и преподаватели кафедры Истории, философии и права, приглашенные в качестве жюри и оценивавшие качество докладов, – д-р филос. наук, проф. К.Л. Ерофеева, канд. психол. наук, доц. Т.Б. Крюкова, д-р филос. наук, проф. М.В. Максимов.

Председатель жюри и руководитель секции проф. М.В. Максимов, секретарь секции аспирант А.Е. Евдаков.

С докладами выступили десять аспирантов первого года обучения, изучающие дисциплину «История и философия науки».

Тематика докладов охватывала широкий круг современных проблем развития науки и технологий, историю становления научного стиля мышления, этические проблемы разработки и внедрения искусственного интеллекта, развития отечественной науки в условиях санкций, формирования образа учёного в студенческой среде и потребности инновационной экономики. Два доклада были посвящены анализу становления и деятельности научных школ ИГЭУ. Все выступления сопровождались презентациями и завершались оживленными дискуссиями.

Лучшими были признаны доклады следующих участников конференции:

I место – Евдаков Алексей Евгеньевич

II место – Филатов Александр Максимович