Знать и помнить. Круглый стол «Писатели-фронтовики о Великой Отечественной войне»

 

В канун Дня Победы Советского Союза над фашистской Германией кафедра истории, философии и права провела ставшие уже традиционными Круглые столы на тему «Писатели-фронтовики о Великой Отечественной войне». В процессе подготовки первокурсники ЭЭФ прочитали книги о войне, написанные непосредственными участниками событий. 

Студенты серьезно подготовились к обсуждению. Многие из них внимательно изучили те исторические события, которые описаны в литературных произведениях. Так, студент группы 1ЭЭ - 4 К. Быстров подробно объяснил планы советского командования в битве за Днепр (август -  декабрь 1943 г.), о которой написано в повести Ю. Бондарева «Батальоны просят огня». После прочтения книги «Воспоминания и размышления» Г.К. Жукова, студенты узнали новые факты о битве за Москву и прорыве блокады Ленинграда. 

Во многих выступлениях подчеркивалось, что победа нашему народу далась с великим трудом и во многом благодаря сплоченности, отваге и героизму бойцов Красной армии. Эмоционально и образно рассказывали студенты о патриотизме, чувстве долга, неустрашимости девятнадцатилетнего младшего лейтенанта Николая Плужникова из повести Б. Васильева «В списках не значился», который в первый день войны попадает в Брестскую крепость, защитники которой десять месяцев упорно сопротивлялись фашистам. Сильное впечатление оказал на участников Круглого стола образ главного героя книги В. Кондратьева «Сашка», который, несмотря на все тяготы военного времени, так же, как и в мирной жизни, заботился не о себе, а о других - о своих друзьях-однополчанах, был честным, скромным, выносливым, верным своему слову человеком. А. Матросова (1ЭЭ - 4) обратила внимание на то, что герои всех прочитанных книг искренне любили свою Родину и ради нее, ради счастья и спокойствия мирных жителей, готовы были нести все тяготы военной жизни, героически сражаясь с фашистскими захватчиками.  

Большой интерес участников Круглого стола вызвало выступление Сайнбилэга Тумена (1ЭЭ-2). Он рассказал о неоценимой помощи, которую нашей стране оказала Монголия, 22 июня 1941 года официально заявившая о своей поддержке СССР.

В ряде выступлений участники обсуждения сравнивали события 1941-1945 гг. и наших дней, рассказывая о героизме солдат и офицеров специальной военной операции, борющихся с неонацизмом.

Студенты пришли к выводу, что память о Великой Отечественной войне необходимо хранить для того, чтобы подобных трагедий в жизни людей больше никогда не было. 

Материал подготовлен Г.А. Будник, проф. кафедры ИФиП.