ФИЛОСОФСКИЙ КЛУБ: новый формат

 

В осеннем семестре занятия философского клуба опять проходили в дистанционном формате.

Одно из них было посвящено наследию Ф.М.Достоевского, 200-летие которого весь мир отмечал в ноябре 2021 года. Как известно, русский писатель  - в равной мере и самобытный философ, наследие которого, в частности,  принял за основу европейский экзистенциализм ХХ века. Не менее актуален Достоевский и сегодня. Тема свободы – одна из центральных в его наследии. Студенты ИГЭУ приняли участие в конкурсе философских эссе о разных аспектах и гранях свободы. Наиболее интересные работы они отправили на конкурс, который  проходил в Ивановском химико-технологическом университете. Из ИГЭУ в нем приняли участие студенты 4-го курса ИВТФ. Студент группы 4-46 Дмитрий Дзюба занял второе место среди сорока участников из разных учебных заведений нашего города. 

Второе дистанционное занятие клуба также было посвящено философии человека: проблемам смысла жизни, смерти и бессмертия. Приятно отметить, что в работах студентов присутствует творческий подход, самостоятельность мышления. 

Остается надеяться, что весенний семестр вернет нас к форме непосредственной дискуссии, столь ценной и необходимой при занятиях философией. мышления. Но опыт дистанционных форма работы клуба мы также будем использовать и развивать.

Руководитель философского клуба К.Л. Ерофеева