Образовательные программы Системного оператора дают серьезное конкурентное преимущество выпускникам ИГЭУ

 

Образовательные программы Системного оператора дают серьезное конкурентное преимущество выпускникам Ивановского государственного энергетического университета

Филиал Системного оператора ОДУ Центра организовал экскурсию для магистрантов второго курса Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина (ИГЭУ), которые проходят обучение по специализированной программе подготовки для Системного оператора по направлениям «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем».

Генеральный директор Филиала ОДУ Центра Сергей Сюткин рассказал об итогах многолетнего плодотворного сотрудничества с ИГЭУ по организации дополнительного профессионального образования студентов по специализированным программам Системного оператора.

«С 2023 года образовательная программа Системного оператора в ИГЭУ повысила свой статус: теперь это программа профессиональной переподготовки, обучение по которой завершается присвоением новой квалификации и выдачей диплома о профессиональной переподготовке. В целом, такое обучение дает серьезное конкурентное преимущество при трудоустройстве и позволяет достигать определенных профессиональных вершин. Например, в этом году на должность директора по техническому контроллингу ОДУ Центра назначен Алексей Косяков, который в период обучения с 2013 по 2014 год прошел подготовку по специализированной программе «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» для АО «СО ЕЭС», – отметил Сергей Сюткин, приветствуя студентов.

Заместитель генерального директора ОДУ Центра Владимир Литвинов добавил, что специалисты Системного оператора и выпускники опорных вузов АО «СО ЕЭС» на рынке труда ценятся очень высоко. «Все процессы в электроэнергетике мы видим целиком. Компетенции наших работников имеют очень широкий спектр. Можно пробовать себя в разных направлениях. Профессиональный рост для молодых работников ничем не ограничен, все зависит от стремления и желания самого специалиста», – подчеркнул он.

Директор по управлению режимами – главный диспетчер Фёдор Шилков поделился с ребятами своим опытом работы, в том числе в Системном операторе: «За годы работы в энергетике никогда не было рутины, никогда не было скучно. Я начал работать еще студентом – был принят на должность техника Службы релейной защиты и автоматики ОДУ Урала. Считаю, что процесс самообразования непрерывен. Каждый новый вызов, каждый новый сложный проект – это новые возможности для профессионального роста», – сказал он.

После встречи с руководителями ОДУ Центра студенты-энергетики в сопровождении директора Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрия Кандалова и ведущего эксперта Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрия Кутумова посетили диспетчерский центр ОДУ Центра. В ходе экскурсии начальник Службы подготовки персонала ОДУ Центра Владимир Терзе рассказал гостям о задачах, которые решает диспетчерская смена в своей работе на региональном и межрегиональном уровнях, и действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме. Студенты узнали, как на практике строится взаимодействие специалистов ОДУ и РДУ с персоналом других диспетчерских центров и оперативным персоналом объектов электроэнергетики, расширили свои знания о роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС, о создании и развитии Объединенной энергосистемы Центра и формировании единой трехуровневой диспетчерской вертикали оперативно-диспетчерского управления.

Владимир Терзе рассказал участникам экскурсии о технических средствах подготовки диспетчерского персонала, а в Центре подготовки персонала специально для студентов провели контрольную противоаварийную тренировку с демонстрацией действий диспетчеров по предотвращению развития и ликвидации технологического нарушения. Также гости посмотрели фильм о работе Системного оператора Единой энергетической системы «Симфония «Энергия 50 Гц».

О роли информационных технологий в управлении энергосистемами 19 субъектов РФ с населением свыше 41 млн человек студентам рассказал начальник Службы программно-аппаратных комплексов ОДУ Центра Александр Глазков. В диспетчерском зале ОДУ Центра установлен современный диспетчерский щит на основе ЖК-панелей. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи. Александр Глазков рассказал экскурсантам о требованиях, предъявляемых к диспетчерским центрам Системного оператора, и необходимости их оснащения современным высокотехнологичным оборудованием ИТ и инженерных систем.

«Для непрерывного и надежного диспетчерского управления энергосистемой предусмотрено бесперебойное и гарантированное электроснабжение оборудования средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированных систем диспетчерского управления. С этой целью все диспетчерские центры Системного оператора оснащены дизель-генераторными установками и автономными источниками бесперебойного питания», – отметил Александр Глазков.

Заместитель начальника Службы перспективного развития Владимир Горев рассказал об изменениях, внесенных в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», согласно которым в отрасли применяется новая система планирования перспективного развития. В соответствии с принятыми изменениями с 2023 года Системный оператор обеспечивает разработку документов перспективного развития электроэнергетики – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) России, включающих решения по развитию ЕЭС России и электроэнергетики регионов на долгосрочную и среднесрочную перспективу.

«Новый формат СиПР ЭЭС России приравнивается к отраслевым документам стратегического планирования РФ и является базой для подготовки документов инвестиционного планирования», – подчеркнул Владимир Горев.

Начальник Службы релейной защиты и автоматики Олег Панин рассказал студентам об основных задачах и функциях подразделения, подробно остановился на отличительных особенностях устройств релейной защиты и автоматики на объектах электроэнергетики операционной зоны ОДУ Центра.

Заместитель начальника Службы электрических режимов Михаил Федоров рассказал о специфике электрических режимов в операционной зоне ОДУ Центра, об актуальных тенденциях развития этого направления работы с учетом применения новых технологий.

Ведущий специалист отдела оптимизации режимов и общесистемных задач Службы электрических режимов, заместитель лидера Молодежного совета операционной зоны Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра Анастасия Чегодаева рассказала о молодежной политике Системного оператора, акцентируя внимание ребят на возможности участия в мероприятиях, которые организует Системный оператор для студентов, и работе Молодежного совета АО «СО ЕЭС».

«Подготовка студентов ИГЭУ по специализированным программам проводится в соответствии с договорами, заключаемыми между учебным заведением и Системным оператором. За все время взаимодействия с вузом по специализированным программам в ИГЭУ прошли обучение 153 инженера-энергетика, большинство из которых работает в диспетчерских центрах Системного оператора операционной зоны ОДУ Центра. Тем не менее география трудоустройства выпускников образовательной программы весьма обширна и включает в себя также Балтийское РДУ, Карельское РДУ, Коми РДУ, Тюменское РДУ, ОДУ Северо-Запада и Исполнительный аппарат», – рассказала начальник Службы управления персоналом Вера Гриневич, отвечая на вопросы ребят.

В завершении встречи студенты ИГЭУ поблагодарили представителей ОДУ Центра за интересную и насыщенную экскурсию, а энергетики, в свою очередь, пожелали ребятам сделать правильный и осознанный выбор будущего места работы.

Справка:

ИГЭУ им. В.И. Ленина осуществляет дополнительное профессиональное обучение магистрантов по программе АО «СО ЕЭС», объем которой превышает 400 академических часов, состоящей из двух специализаций – «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем».

В процессе специализированной подготовки студенты работают в должности специалиста-стажера, проходят производственную и преддипломную практики на базе РДУ, выполняют выпускные квалификационные работы по тематике, предусматривающей решение актуальных задач для различных диспетчерских центров АО «СО ЕЭС». Для наибольшей эффективности программы к учебному процессу привлекаются работники Системного оператора, которые проводят лекционные и практические занятия, выступают руководителями производственной практики и наставниками специалистов-стажеров.

С 2023 года образовательная программа повысила свой статус и является программой профессиональной переподготовки, завершаясь присвоением новой квалификации и выдачей диплома о профессиональной переподготовке.

 

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область.

Электроэнергетический комплекс образуют 144 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2269 электрических подстанций 110–750 кВ и 2774 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 88956 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 50407 МВт (по данным на 01.10.2023). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра – 795,9 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 41,4 млн человек.