Наши выпускники: удачный старт

 

Как в 31 год стать директором по направлению в Системном операторе

Одним из кирпичиков фундамента успешной карьеры в электроэнергетике для молодого специалиста стали образовательные программы, реализуемые Системным оператором ЕЭС совместно с профильными вузами.

Алексей Косяков

В октябре 2023 года директором по техническому контроллингу Филиала АО «Системный оператор ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) назначен 31-летний Алексей Косяков. К должности топ-уровня молодой специалист пришел после прохождения образовательной программы «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами», которую реализует Системный оператор совместно с Ивановским государственным энергетическим университетом (ИГЭУ).  

На обучение по этой программе Алексей поступил в 2013 году, стажировку проходил в Представительстве Системного оператора в Ивановской области. По окончании образовательной программы и специалитета ИГЭУ по специальности «Электроэнергетические системы и сети» в 2014 году, Алексей Косяков получил приглашение на работу во Владимирское РДУ на должность диспетчера Оперативно-диспетчерской службы. 

Михаил Козырев, директор Владимирского РДУ, говорит, что Алексей Косяков с первых дней работы выделялся своей целеустремленностью, желанием достигать максимального результата в своей деятельности, будь то очередная проверка знаний или участие в соревнованиях профессионального мастерства. 

«При работе в диспетчерской смене его отличало умение вести грамотные переговоры, уверенность в себе, четкие доклады по текущей обстановке и по возникающим аварийным ситуациям», – вспоминает Михаил Козырев о работе молодого специалиста, которого через короткое время уже перевели на должность старшего диспетчера. 

Личная мотивация, конечно, очень важна, а если она еще и подкреплена хорошей учебной базой – эффект будет мультипликативным. Совместные с вузами образовательные программы Системного оператора соединяют теорию и практику и дают молодым специалистам хороший старт и качественный фундамент для дальнейшего профессионального развития.

Выпускник программы Системного оператора Алексей Косяков отмечает, что специализированная образовательная программа университета и АО «СО ЕЭС» представляет собой очень емкий курс профориентационной направленности, в ходе которого студенты старших курсов узнают о том, чем занимаются специалисты компании на местах, получают колоссальный объем профильных узкоспециализированных знаний, которые не дают на обычных занятиях в университете. Важный момент: лекторами программы являются действующие работники – профессионалы из филиалов Системного оператора. После такой профильной подготовки значительно проще начинать свой трудовой путь в отрасли.

«Специализированная программа – отличная возможность выполнить выпускную квалификационную работу на основе реальных прикладных задач, поставленных специалистами и руководителями АО «Системный оператор ЕЭС», используя расчетные модели и данные, с которыми ежедневно работают специалисты компании. Выпускникам программы Системный оператор, предлагает хорошие карьерные перспективы. Я могу утверждать это с полной уверенностью, так как среди моих сокурсников есть и работники Службы релейной защиты и автоматики, Службы электрических режимов, Оперативно-диспетчерской службы разных филиалов Системного оператора. 

Отдельно отмечу, что во время подготовки на должность диспетчера мне очень помогли те лекционные материалы и знания, которые я получил в процессе обучения», – рассказал Алексей Косяков.  

Образовательные программы Системного оператора постоянно совершенствуются. Сегодня обучение студентов магистратуры ИГЭУ реализуется по двум направлениям подготовки: 

- «Управление режимами электроэнергетических систем» (будущие сотрудники служб электрических режимов, оперативно-диспетчерских служб и служб энергетических режимов и балансов);

- «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем» (будущие сотрудники служб релейной защиты и автоматики). 

Каждая образовательная программа, рассчитанная на 400 часов аудиторных занятий, включает как лекции, так и практические занятия, которые проходят в течение 4 семестров. Во время обучения магистранты проходят практики и стажировки в Представительстве Системного оператора и на базе филиалов – как ОДУ Центра, так и региональных диспетчерских управлений. С 2023 года образовательная программа повысила свой статус: теперь это программа профессиональной переподготовки, с присвоением новой квалификации и выдачей диплома о профессиональной переподготовке.

Обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ прошли 153 студента-выпускника электроэнергетического факультета ИГЭУ. Большинство из них сегодня работают в региональных диспетчерских центрах Системного оператора, входящих в операционную зону ОДУ Центра. Но география трудоустройства не ограничивается Центром России: выпускники программы работают в Балтийском и Карельском РДУ, ОДУ Северо-Запада, Исполнительном аппарате в Москве и других филиалах АО «СО ЕЭС». 

Материал подготовил Кутумов Юрий Дмитриевич,
ведущий эксперт Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области