ПОЗДРАВЛЯЕМ Максимова Михаила Викторовича с ЮБИЛЕЕМ!

 

17 мая 2023 года отмечает семидесятилетний юбилей Михаил Викторович Максимов, доктор философских наук, профессор кафедры истории, философии и права, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ

26 лет юбиляр посвятил разнообразной деятельности в ИГЭУ – заведовал кафедрой философии, активно участвовал в разработке и внедрении инновационных образовательных технологий, вел научную работу, руководил аспирантами. Список его научных и научно-методических трудов насчитывает более четырехсот наименований. За период его руководства на кафедре философии в ИГЭУ состоялись две защиты докторских диссертаций и одна – кандидатской диссертации.

Делом всей жизни для Михаила Викторовича стало изучение наследия выдающегося русского философа В.С. Соловьева. Этому русскому мыслителю в советской философии редко уделялось внимание. Но Михаил Викторович начал изучать наследие Соловьева еще в аспирантуре. В 90-е годы в стране произошел всплеск интереса к отечественной философии. За год до окончания ХХ века, на пороге нового тысячелетия, по инициативе профессора Максимова на базе нашего университета был создан Межрегиональный научно-образовательный центр изучения наследия Соловьева (Соловьевский семинар). Вскоре оказалось, что тематика мероприятий центра с каждым годом расширяется, включает наследие других представителей русского философского ренессанса. 

За время своего существования центр превратился в научное объединение, пользующееся известностью и авторитетном среди специалистов по русской философии всего мира. На конференции Соловьевского семинара в ИГЭУ съезжались ученые не только из разных регионов нашей страны, но из Франции и Италии, Японии и Китая, Германии, Польши, Нидерландов, Сербии, Болгарии… Под руководством М.В. Максимова сложилась научная школа, главной особенностью которой является системный и междисциплинарный характер исследования творчества Соловьева. Десять научных проектов, разработанных в рамках Семинара, в течение ряда лет получали гранты РФФИ и РГНФ. И сегодня научная школа, основанная профессором Максимовым на рубеже веков, развивает сотрудничество с ведущими отечественными и зарубежными научными и образовательными центрами. А в июне 2018 г. Михаил Викторович в качестве приглашенного профессора читал лекции по русской философии в Зеленогурском университете в Польше.

С 2001 года существует философский журнал «Соловьёвские исследования». Профессор Максимов является его основателем и главным редактором. Научный статус этого издания неуклонно повышался. Сегодня журнал включен в «Перечень ВАК» по одиннадцати научным специальностям, индексируется в Российском индексе научного цитирования, в международной базе данных Scopus, включен в «Белый список» научных изданий Минобрнауки РФ.

Но не только деятельность ученого и организатора – области творческой активности юбиляра. Профессор Максимов неизменно выступает как наставник, воспитатель студенческой молодежи и молодых ученых. Студенты и аспиранты нашего вуза под руководством Михаила Викторовича ежегодно участвуют в научных конференциях, занимая призовые места. Семинары – конференции по русской философии, книжные выставки и экскурсии, музыкальные вечера стали традиционными формами его работы со студентами. Интересно отметить, что ноты нескольких вокальных сочинений на стихи В.С. Соловьева Михаил Викторович сам отыскал в столичных архивах. Тем самым он ввел в отечественное культурное пространство несколько ценных произведений камерного искусства России ХIХ века, дал им новую жизнь в прекрасном исполнении солистки Ивановской филармонии Елены Лихачёвой.  

Многие помнят, какой большой резонанс в городе получил спектакль, поставленный силами студентов ИГЭУ по сценарию Михаила Викторовича. Для зрителей было очевидно, что театральная постановка, основанная на стихотворном творчестве, письмах Владимира Соловьева и мемуарах его современников, стала для юных участников подлинным воспитанием чувств.

Вместе с Михаилом Викторовичем 70-летний юбилей 17 мая отмечает и его супруга – Лариса Михайловна Максимова, кандидат философских наук, доцент, ответственный секретарь редколлегии журнала «Соловьевские исследования». Она неизменно была и остается для Михаила Викторовича помощницей и соратницей во всех его смелых начинаниях. Супруги Максимовы неоднократно представляли достижения русской философии, в том числе, научного центра, существующего в ИГЭУ, на научных мероприятиях в своей стране и за ее рубежами – в университетах Франции, Италии, Германии, Польши, Болгарии. Они выступали как просветители и пропагандисты русской философии, имеющей непреходящую ценность и огромный воспитательный потенциал.

Кафедра истории, философии и права от всей души поздравляет Михаила Викторовича и Ларису Михайловну Максимовых со знаменательной датой и желает юбилярам здоровья, радости, новых творческих побед!