Научный полк ИЭИ: Мондини Тереза

 

Сегодня трудно в это поверить, но многие выдающиеся деятели науки, образования, энергетической промышленности и других сфер, получившие самое высокое признание на всесоюзном и международном уровне учились в Ивановском энергетическом институте. Одной из таких феноменальных личностей, сыгравших важнейшую роль в разгроме фашизма стала еще одна студентка ИЭИ — итальянская девушка, советская разведчица Тереза Мондини.

Она родилась 10 мая 1921 г. в городе Имола, в Италии, в обыкновенной рабочей семье. Ее родители были активными членами Коммунистической партии Италии. В 1930 г., в период ужесточения фашистского режима и очередного витка жесточайших репрессий против активистов рабочего движения, он вынужден был срочно покинуть Италию и иммигрировать во Францию. Терезу с матерью товарищи отца вначале спрятали, а затем, в 1932 г., переправили во Францию поездом.

Семья воссоединилась, но с 1932 по 1934 г. они жили на нелегальном положении. В 1934 г. ЦК МОПР (Международная организация помощи рабочим) предложил направить Терезу Мондини в СССР.

С 1934 по 1940 г. Тереза Мондини воспитывалась в знаменитом 1-м Интернациональном детском доме в городе Иваново, окончила 10 классов, в 1937 г. была принята в члены ВЛКСМ, а в 1940-м вместе с советским паспортом получила и долгожданное советское гражданство. В этот же момент она стала студенткой Ивановского энергетического института им. В. И. Ленина. Однако в нашем ВУЗе проучилась она недолго.

С началом войны Тереза вместе со своими товарищами-интернационалистами была эвакуирована в Уфу. Там она попала в распоряжение Исполкома Коминтерна, направившего ее на обучение в коминтерновскую школу, располагавшуюся в здании одного из техникумов. В 1942 г. Мондини была принята кандидатом в члены ВКП (б). С 1942 по 1943 г. она проходила обучение в школе радисток. Рядом, в поселке Кушнаренково, в аналогичной школе проходили обучение Маркус (Михаил Фридрихович) Вольф, Верче Лино Альдо, первая супруга Маркуса Вольфа Эмми Штенцер, ее сестры – Эльза и Лиля – и множество других знакомых Мондини по ивановскому интернату.

Многие из этих людей через несколько десятилетий станут живыми легендами спецслужб второй половины ХХ в.

Дальнейшие годы жизни Терезы Мондини были связаны с работой в советской агентуре. В 1944 году она оказалась в странах Балканского полуострова, затем в Италии, где продолжала работать на благо мировой социалистической идеи.