Научный полк ИЭИ: Маркова А.А.

 

Большое количество студентов и преподавателей Ивановского энергоинститута ушли на фронт Великой Отечественной войны добровольцами. В сегодняшнем материале мы бы хотели сообщить о студентке нашего ВУЗа, которая ушла на фронт добровольцем, будучи студенткой 2 курса — Александре Андриановне Марковой.

Родилась Александра Андриановна 22 марта 1922 г. в деревне Власиха Тейковского района Ивановской области.

Окончив среднюю школу г. Тейкова в 1940 г., она поступила в Ивановский энергетический институт им. В.И. Ленина, но учебу прервала война.

В марте 1943 г. через Тейковский РВК она добровольцем ушла на фронт. Была направлена на женские курсы отличных стрелков снайперской подготовки при центральной школе инструкторов снайперской подготовки в г. Подольске.

С декабря 1944 г. находилась в действующей армии. Воевала на 2-м Прибалтийском фронте. Была снайпером 2-й армейской роты снайперов 10-й гвардейской армии. Соединения армии участвовали в разгроме Курляндской группировки противника на западе Латвии.

К марту 1945 г. младший сержант Маркова имела на своем счету 3 лично убитых гитлеровца, ранение. Была представлена к награждению медалью «За отвагу». По этому представлению приказом командира 29-й стрелковой дивизии награждена орденом Славы III степени. Была демобилизована в июле 1945 г.

Вернулась к мирному труду. Вышла замуж, стала носить фамилию Липтуга. С 1960 г. с мужем и детьми жила в г. Николаеве на Украине, работала на предприятиях города до выхода на пенсию в 1994 г.