2022_Итоги Международной и Всероссийской олимпиад по теоретической и общей электротехнике «Электротехника–2022»

Подведены итоги XII Международной и Всероссийской (III тур ВСО) студенческих олимпиад по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского  «Электротехника-2022»

С 22 по 25 мая в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) прошли XII  Международная и Всероссийская (III тур ВСО) студенческие олимпиады по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника – 2022», организованные ИГЭУ и  ОАО «СО ЕЭС» при поддержке фонда «Надежная смена».

В олимпиадах приняли участие 77 студентов из ведущих электротехнических и электроэнергетических вузов России и зарубежья:

1. Монгольский государственный университет науки и технологий (Дарханский институт технологий)

2. Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

3. Дальневосточный государственный аграрный университет

4. Дальневосточный государственный университет путей сообщения

5. Забайкальский государственный университет

6. Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина

7. Иркутский национальный исследовательский технический университет

8. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

9. Национальный исследовательский университет "МЭИ"

10. Национальный исследовательский Томский политехнический университет

11. Новосибирский государственный технический университет

12. Санкт-Петербургский горный университет

13. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ленина

14. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

15. Северо-Кавказский федеральный университет

16. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

17. Южно-Уральский государственный университет

Каждому из участников было предложено за 4 часа решить 5 задач, составленные преподавателями электротехники из вузов-участников Олимпиад, по следующим тематикам:

1. Цепи постоянного тока.

2. Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.

3. Трехфазные цепи.

4. Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка.

Жюри возглавил заместитель председателя оргкомитета Олимпиад, к.т.н., доцент кафедры ТОЭЭ, начальник управления НИРС и ТМ ИГЭУ, Макаров А.В. В состав жюри вошли руководители команд вузов-участников: Алейников А.В., Баженов В.С., Васильков О.С., Карпунина М.В., Каталевская А.В., Снитько И.С., Сюткин А.В.,      Шиш К.В.

При проверке работ оценивалась не только правильность, но и творческий подход к решению задач.

По результатам оценки жюри в личном первенстве Международной олимпиады победителями и призерами стали:

• Филин Александр Алексеевич СПбПУ

• Астахов Егор Сергеевич МЭИ
  • Вовденко Дмитрий Андреевич МГТУ
  • Горелов Николай Владимирович МЭИ

• Лыфарь Никита Сергеевич ЛЭТИ
  • Кузнецова Юлия Николаевна СПГУ

Кроме личного первенства ребята состязались в командном первенстве по трем лучшим работам от ВУЗа.

Места в командной первенстве распределились следующим образом:

1 место

• Национальный исследовательский университет «МЭИ»

• Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина)

3 место

• Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)
  • Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина
  • Санкт-Петербургский горный университет

4 место

• Новосибирский государственный технический университет
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

5 место

• Дальневосточный государственный университет путей сообщения
  • Северо-Кавказский федеральный университет

6 место

• Южно-Уральский государственный университет

7 место

• Монгольский государственный университет науки и технологий (Дарханский институт технологий)

8 место

• Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

9 место

• Иркутский национальный исследовательский технический университет
  • Забайкальский государственный университет

10 место

• Дальневосточный государственный аграрный университет

В рамках Международной олимпиады при поддержке Министерства образования и науки РФ среди очных участников проводилась Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике (III тур ВСО).

По результатам оценки жюри места в командном первенстве Всероссийской олимпиады распределились следующим образом:

1 место

• Национальный исследовательский университет «МЭИ»

• Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

• Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина
  • Санкт-Петербургский горный университет
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет

В личном первенстве Всероссийской олимпиады победу одержали:

• Филин Александр Алексеевич СПбПУ

• Астахов Егор Сергеевич МЭИ
  • Горелов Николай Владимирович МЭИ

• Кузнецова Юлия Николаевна СПГУ
  • Яковлев Дмитрий Петрович МЭИ

Для студентов и руководителей команд были организованы экскурсии по ИГЭУ, включавшие в себя посещение учебных и научно-исследовательских лабораторий для подготовки специалистов по электротехническим и электроэнергетическим направлениям.

Победители и призеры отмечены грамотами и подарками, которые были подготовлены совместно с партнерами Олимпиад.

Поздравляем победителей и призеров! Желаем всем участникам новых побед, достижений, знаний!

Информацию предоставил член оргкомитета, координатор олимпиад,
ст. преподаватель каф. ТОЭЭ ИГЭУ, Баженов Владимир Сергеевич

Фотографии Ирины Девяткиной (MEDIAцентр ИГЭУ)