Учёные ЭЭФ – на международном форуме по синхронизированным векторным измерениям

 

С 24 по 26 мая в г. Сплит (Хорватия) прошла международная конференция по синхронизированным измерениям и аналитике интеллектуальных электрических сетей («smart grids») – SGSMA 2022. Конференция является ведущей международной площадкой по обсуждению передовых исследований в области теории и приложений синхронизированных измерений (в том числе – синхронизированных векторных измерений, или СВИ) для решения актуальных задач электроэнергетики.

Первый подобный форум состоялся в Техасском университете A&M (США) в 2019 г., второй – в онлайн-формате в 2021 г. В этом году в связи со сложной международной ситуацией конференция прошла в смешанном формате: в ней приняли участие исследователи и специалисты энергетической отрасли из 28 стран (135 очных участников и 75 делегатов, присоединившихся посредством онлайн-платформы). Электроэнергетики из России представили 4 доклада, 2 из которых подготовлены в ИГЭУ.

1. Analytical Approach to Phasor-based Line Parameter Estimation Verified Through Real PMU Data (Аналитический подход к идентификации параметров линии электропередачи на основе СВИ, верифицированный по реальным архивам измерений), авторы – доцент кафедры ЭС Иванов И.Е.; декан ЭЭФ Мурзин А.Ю.; Сацук Е.И., Жуков А.В., Дубинин Д.М. (АО «СО ЕЭС»).

2. Synchrophasor-based Fault Location with Class M Fault Capture and Built-in Line Parameter Estimation (Определение места повреждения по синхронизированным векторным измерениям класса «M» с уточнением параметров воздушной линии электропередачи), авторы – доцент кафедры АУЭС Яблоков А.А.; доцент кафедры ЭС Иванов И.Е.; аспирант кафедры ЭС Куликов Ф.А.; студент группы 4–23 Тычкин А.Р.; выпускник кафедры АУЭС Панащатенко А.В.; Жуков А.В., Дубинин Д.М. (АО «СО ЕЭС»).

Доклады, поданные осенью 2021 г. и предполагающие изложение материала в виде полноформатной статьи, прошли тщательную экспертизу (не менее трех рецензентов для каждой статьи). Оба доклада, поданные учеными ИГЭУ в кооперации со специалистами АО «СО ЕЭС», успешно выдержали процедуру рецензирования и были представлены Ивановым Игорем Евгеньевичем в онлайн-формате 25 мая.

 

Синхронизированные векторные измерения (СВИ) являются молодой, не имеющей аналогов и динамично развивающейся технологией в электроэнергетике со множеством потенциальных приложений в сфере мониторинга установившихся и переходных электроэнергетических режимов, создания систем защиты и автоматики нового поколения. На базе СВИ в Единой энергетической системе (ЕЭС) России развернута Система мониторинга переходных режимов (СМПР), предоставляющая принципиально новый, ранее не доступный взгляд на процессы, происходящие в различных точках ЕЭС, практически в реальном времени.

Ученые и студенты кафедр ЭС и АУЭС ИГЭУ активно участвуют в исследованиях по разработке алгоритмов и приложений на основе СВИ. Результаты наших исследований, отраженные в отечественных и англоязычных публикациях, были ранее доложены в очном формате в Мичиганском технологическом университете США (2012–2013 гг.), а также на крупных форумах в России (г. Сочи, 2015 г.; г. Москва, 2021 г.), Испании (г. Севилья, 2015 г.), Словении (г. Любляна, 2016 г.), Великобритании (г. Манчестер, 2017 г.).

К настоящему моменту по теме СВИ в ИГЭУ защищены три магистерские ВКР и одна кандидатская диссертация. Кроме того, при сотрудничестве кафедр ЭС и АУЭС осуществляются исследования при грантовой поддержке РНФ по теме «Разработка и исследование методов локации коротких замыканий на линиях электропередачи сверхвысокого напряжения с использованием параметрической идентификации и синхронизированных векторных измерений» (проект № 21-79-00122, руководитель – доцент кафедры АУЭС Яблоков Андрей Анатольевич).

 

Информацию предоставила кафедра электрических систем