С.Н.О.–2021: заседание секции «Язык и деловая коммуникация» кафедры русского и иностранных языков

 

8 апреля в ИГЭУ в рамках VI Региональной молодежной научно-практической конференции «Социум. Наука. Образование» прошло заседание секции «Язык и деловая коммуникация» кафедры русского и иностранных языков.

В течение этого учебного года студенты первого курса инженерно-физического, электроэнергетического, теплоэнергетического факультета и факультета информатики и вычислительной техники  проводили исследования по темам, связанным с теми аспектами, которые изучаются ими в рамках курса «Основы деловой коммуникации». Всего с докладами на конференции выступило 13 студентов. Самыми активными оказались первокурсники инженерно-физического факультета и факультета информатики и вычислительной техники.

При оценивании докладов учитывались следующие критерии: актуальность темы (для науки в целом и для слушателей ─ студенческой аудитории), наличие элементов научного исследования, подача материала (качество мультимедийной презентации, свободная устная речь, соблюдение тайминга). Все студенты ответственно отнеслись к выступлению: старались говорить по возможности без «бумажки», не забывать о слушателях, все уложились в регламент. Можно сказать, что участие в конференции для студентов-первокурсников явилось прекрасной школой публичного научного выступления.

Темы, которые поднимали выступающие, как правило, носили прикладной характер: информация, представленная на конференции, затрагивала важные проблемы студенческой жизни, помогала более эффективно выстраивать общение друг с другом и преподавателями, а также готовила их к общению с будущими работодателями и коллегами.

 Алина Девятова (1-11) и Виталий Голдовский (1-12) изучали проблемы и ошибки поведения студенческой молодежи в конфликтных ситуациях, а также предлагали способы решения разного рода разногласий, Георгий Шубин (1-11) рассматривал вопрос  об отношении студентов ИГЭУ к такому значимому принципу коммуникации, как принцип Поллианны,  Марк Петрухин (1-12) посвятил свое исследование изучению ошибок студентов при разработке мультимедийных презентаций, а Крюков Даниил (1-11) доказывал, что комплимент в деловом общении – это искусство, которому надо специально обучаться.  В ряде выступлений были затронуты проблемы взаимодействия преподавателей и студентов: Степан Гаврилов (1-11) обратил внимание на проблемы слушания, с которыми сталкиваются наши студенты в ходе учебного процесса, их причины и следствия; Роман Тесаловский (1-28) поднял вопрос об использовании преподавателями и студентами метаязыка в деловом общении; Алексея Коновалова (1-45) интересовало качество электронной деловой переписки между студентами и преподавателями нашего университета. 

Актуальным проблемам современной деловой коммуникации на профессиональном уровне были посвящены следующие выступления: «Корпоративная культура» (Андрей Стрелкин ─ 1-8), «Кризис колл-центров» (Андрей Нестеров ─ 1-48), «Правила общения консультанта с клиентом в переписке» (Владислав Карпов и Роман Краснов ─ 1-41), «Вербальная коммуникация быстрых чатов как прорыв в области игровой коммуникации» (Андрей Ленцов ─  1-42).

В этом году в секции «Язык и деловая коммуникация» впервые были представлены работы, написанные в соавторстве со студентами других университетов (например Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова), а также выпускниками нашего университета, в настоящее время работающими в научных институтах и на производстве. Так, при разработке темы «Использование жаргона в сфере атомной энергетики» Александр Масев (гр.1-11) опирался на языковой опыт наших выпускников, которые сейчас трудятся в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А. Доллежаля (г. Москва), а также на Нововоронежской АЭС. Это был ценный опыт взаимодействия, который показал высокую продуктивность такой формы научного сотрудничества.

Студенты, принимавшие участие в конференции в качестве слушателей,  отметили: «Для многих из выступавших это мероприятие стало первой возможностью проявить себя и свои навыки публичного выступления перед студентами и преподавателями ИГЭУ. Поразил масштаб исследований, проведенных первокурсниками, качество их выступлений. Они практически не пользовались текстовыми подсказками, подготовили образцовые мультимедийные презентации, их речь была чёткой, они подавали материал харизматично, уверенно, со знанием темы, старались взаимодействовать с аудиторией. Главным итогом этой конференции стало то, что студенты  смело шагнули в мир научных исследований и уже успели зарекомендовать себя как подающие надежду ораторы. С уверенностью можно сказать, что данный опыт не станет для них последним, ведь ими движет желание совершенствоваться, всегда идти вперёд, получать новые знания и делиться ими с другими» (Александра Кашина – гр. 1-11).

По итогам работы секции призерами стали:

1 место ─  Коновалов А.В. (гр.1-45)

2 место ─  Гаврилов С.А. (гр. 1-11)

3 место ─  Нестеров А.А. (гр.1-48)

Благодарим все студентов, выступивших на конференции, и их руководителей за отличную работу!

 

Информацию предоставили доцент кафедры РиИЯ Г.В. Токарева,
студентка гр. 1-11 Александра Кашина.
Фотографии Н.А. Кудрявцевой