Доцент энергоуниверситета выступил с докладом на электронной сессии СИГРЭ

 

C 24 августа по 3 сентября 2020 года по всему миру проводилась 48-я Сессия СИГРЭ (Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения). В связи с пандемией COVID-19 организаторами мероприятие из очного формата перешло в электронный (удаленный) формат. В работе одного из направлений принял участие сотрудник кафедры высоковольтной электроэнергетики, электротехники и электрофизики ИГЭУ Т.Е. Шадриков.

Сессия СИГРЭ – это главное мероприятие Совета, традиционно проводимое раз в 2 года в Париже. Несмотря на смену формата, программа была традиционно насыщенной. Вебинары исследовательских комитетов, обучающие семинары и воркшопы состоялись в соответствии с технической программой Сессии.

Авторам докладов необходимо было заранее подготовить презентации своих работ с аудио, наложенным поверх слайдов презентации. Таким образом процедура выступления была максимально автоматизирована, а возможность сбоев сведена к минимуму.

Особенностью сессии этого года стало использование новой системы знаний CIGRE's Knowledge Management System (KMS) – площадки, где исследовательские комитеты, рабочие группы и национальные комитеты СИГРЭ и различные другие группы могут обмениваться информацией, обсуждать и сотрудничать, используя инструменты для совместной работы. Авторам докладов доступ в KMS позволяет осуществлять обратную связь с сообществом уже после завершения сессии, отвечать на вопросы, пользоваться записями, трансляциями и другими наработанными материалами.

2 и 3 сентября 2020 года в рамках электронной Сессии СИГРЭ состоялись заседания Исследовательского комитета СИГРЭ D1 «Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики» (SC D1 CIGRE «Materials and Emerging Test Techniques»), на котором Председатель SC D1 CIGRE Ральф Питч (Ralf Pietsch, HIGHVOLT Prüftechnik Dresden GmbH) подвел итоги работы комитета и представил задачи на 2021-2022 годы. В работе комитета принял участие член НИК D1 РНК СИГРЭ, доцент кафедры высоковольтной электроэнергетики, электротехники и электрофизики ИГЭУ, к.т.н. Т.Е. Шадриков, который вошел в состав SC D1 от РФ дополнительным регулярным членом в 2020 году.

В SC D1 CIGRE работает 23 регулярных члена, 6 дополнительных членов, 12 наблюдательных членов, 5 консультативных рабочих групп, 26 рабочих групп (WG), включая совместные WG (3 JWG D1/ B1, 1 JWG D1/ B3, 2 JWG D1/ А2+1JWG D1/ B1/ B3). В 26 рабочих группах ИК D1 работают представители 39 стран. В 4 международных рабочих группах экспертами работают представители НИК D1 РНК СИГРЭ, включая две совместные рабочие группы JWG B1/D1.75 и JWG B1//В3/D1.79.  Всего в мире по направлению D1 работает порядка 450 экспертов.

Далее в рабочем графике заседания SC D1 были представлены презентации докладов по предпочтительным темам направления Исследовательского комитета D1.  В течении двух дней было представлено 34 доклада.

Вопросы авторам докладов задавались в режиме онлайн и через систему KMS. Модератором заседания озвучивались вопросы, на которые авторы отвечали также в формате онлайн.

Основными темами по направлению ИК D1 были:

•    испытания, мониторинг и диагностика, в том числе надежность контрольно-измерительного оборудования и систем для испытаний, мониторинга и диагностики;

•    функциональные свойства и деградация изоляционных материалов, в том числе материалы, оказывающие меньшее воздействие на окружающую среду в процессе производства, эксплуатации и утилизации;

•    изоляционные системы современных компонентов: материалы, подверженные высоким нагрузкам: напряженности поля, магнитному потоку, электрическому току и частоте; опыт и требования к новым процедурам испытаний и стандартам.

От ИГЭУ на заседаниях ИК D1 был представлен доклад на тему «Features of the choosing insulation voltage of AC systems under increased frequency» (Особенности выбора напряжения изоляции в системах переменного тока повышенной частоты), T.E. SHADRIKOV (presenter), A.M. SOKOLOV, A.A. DYACHKOV, D1-306.

Несмотря на перенос сессии в электронный формат, была сохранена возможность обмена знаниями, общения с авторами представляемых разработок, получения ценной информации в области развития энергетики.

Информацию предоставила кафедра ВЭТФ

ВложениеРазмер
e-session_CIGRE_2020.pdf1.09 МБ