Сегодня отмечает День рождения профессор Вадим Иванович Шапин

 

Вклад Вадима  Ивановича в развитие кафедры ТиПМ, которой он руководил долгие годы не оспорим, как не оспорим его вклад в науку.

Разработки  по  вибрационной диагностике прецизионного оборудования легли в основу книги «Вибродиагностика в прецизионном приборостроении», выпущенную в соавторстве с Кораблёвым С.С. и Филатовым Ю.Е., переизданную позднее в издательстве Хемисфера, США. В 1978 году, когда ИЭИ посетила делегация АН СССР во главе с Президентом АН академиком А.П. Александровым, на научном семинаре в числе 3-х докладов слушался и получил одобрение его доклад по методам и средствам вибродиагностики прецизионных электрических машин малой мощности – авиационных и ракетных гироскопов с демонстрационными натурными экспериментами. Важная веха в научной деятельности профессора Шапина  - открытие на базе кафедры ТиПМ межвузовской научно-исследовательской лаборатории (МНИЛ) «Биомеханика», объединившей специалистов трёх ивановских вузов: ИЭИ, ИвГУ, ИГМА. Вадим Иванович являлся одним из разработчиков  оригинальных методов  и средств вибрационной диагностики состояния опорно-двигательного аппарата человека, а также способов вибрационной стимуляции поврежденных тканей и суставов.

При его руководстве укреплялась материально-техническая база кафедры: появился первый вычислительный класс для студентов специальности «Механика», отремонтированы помещения кафедры и лаборатории сопротивления материалов, велась активная хоздоговорная деятельность с Кольской АЭС, Мосэнерго, Костромской и Рязанской ГРЭС. «Кадры и база» – ключевые слова заведующего Шапина В.И. 

Поздравляем Вадима Ивановича Шапина с Днем рождения и желаем здоровья и отличного настроения!

В качестве подарка прилагаем виртуальную выставку работ В. И. Шапина, подготовленную  кафедрой теоретической и прикладной механики и библиотекой ИГЭУ.

С благодарностью кафедра ТиПМ,  коллеги, друзья и ученики.

ВложениеРазмер
Вадим_Иванович_Шапин.pdf2.21 МБ